Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

29.12.2020 13:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородке в торжественной обстановке открыли обновленный памятник Герою Советского Союза А.Д.Данилову

Еще один социально значимый проект «Ремонт памятника Герою Советского Союза А.Д.Данилову с благоустройством прилегающей территории» реализовали в Койгородском районе.

В год празднования 75-летия со Дня Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне (1941-1945) по всей стране шла активная работа по ремонту и благоустройству воинских захоронений, памятников, обелисков советским воинам-освободителям. В Койгородском районе к задаче по благоустройству мест славы и по увековечению памяти подвига жителей района в годы Великой Отечественной войны подошли со всей ответственностью. За короткий промежуток времени в рамках «Народного бюджета» успешно были реализованы два проекта. В пст.Зимовка реализовали проект в сфере занятости населения «Обелиск памяти пст.Зимовка» на общую сумму 266.500 тыс. руб. А в пст.Нючпас реализовали проект в сфере благоустройства «Реставрация памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг» на общую сумму — 444 тыс.рублей.

По объективным причинам во многих регионах мероприятия проводились в течение всего юбилейного года. Не исключением стал Койгородский район, где еще в мае месяце планировали завершить мероприятия по реализации социально значимого проекта — «Ремонт памятника Герою Советского Союза А.Д.Данилову с благоустройством прилегающей территории», который расположен на ул.Луговая с.Койгородок. Средства на эти цели предусматривались за счет республиканского бюджета в пределах 600 тыс.рублей.

Актуальность проекта заключался в том, что сам памятник был сооружен в 1979 г. скульптором В.Мамченко. На протяжении многих лет прилегающую территорию не ремонтировали и не благоустраивали. Основание памятника было частично повреждено, памятник оброс мхом, территория обросла деревьями и кустарниками.

Следует отметить, что подрядная организация "Полиматик", выигравшая электронные аукционы в мае этого года, так и не приступила к выполнению работ. По этой причине работы затянулись. Администрацией села контракт с "Полиматик" был расторгнут. Повторный контракт для выполнения работ был заключен с ООО "Кронос" г. Сыктывкар.

В ходе работ выровняли площадку, провели работы по заливке фундамента по периметру с установкой опор под декоративное ограждение, уложили брусчатку, установили парковые светильники "Санкт-Петербург" и элементы декоративного ограждения, на стеле уложили декоративную плитку. Что в целом позволило частично благоустроить центр села.

Сегодня , 29 декабря на ул.Луговая с. Койгородок прошли торжества, приуроченные завершению мероприятий по реализации социально значимого проекта — «Ремонт памятника Герою Советского Союза А.Д.Данилову с благоустройством прилегающей территории».

Несмотря на мороз, который достигал отметки ниже 20 градусов, в мероприятии приняли участие сотрудники ОП-14, ПСЧ-17 с.Койгородок, представители общественности и активные жители села.

С приветственным словом к собравшимся выступили Александр Тебеньков, руководитель администрации сельского поселения «Койгородок», Лариса Ушакова, глава МР «Койгородский» — руководитель администрации МР «Койгородок», Михаил Новоселов, председатель Совета МР «Койгородский» и Александра Ускирева, председатель Койгородской районной организации ветеранов.

Мероприятие завершилось возложением цветов.

«Мы должны не только рассказывать молодому поколению о подвигах наших дедов и прадедов, но и прививать им бережное отношение к памятникам, созданным в честь воинов-освободителей, героев нашей Родины. Большое спасибо всем, кто принимал участие в реализации проекта. Теперь осталось приложить максимум усилий, чтобы сохранить и в дальнейшем поддерживать памятник в достойном состоянии» — подчеркнул Александр Тебеньков, руководитель администрации сельского поселения «Койгородок».

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

292