Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

21.05.2020 16:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1325 семей Коми получили сертификат на материнский капитал в проактивном режиме

Проактивный порядок предусматривает беззаявительное оформление и выдачу сертификата на материнский капитал семьям, в которых родился ребенок. Ранее этот документ оформлялся и выдавался по заявлению гражданина. Теперь обращаться в Пенсионный фонд для оформления сертификата не нужно.

Сведения о рождении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. В случае принятия Пенсионным фондом положительного решения о выдаче сертификата документ в электронном виде направляется в Личный кабинет мамы (или другого правомочного лица) на сайте ПФР или портале госуслуг.

- Мы рекомендуем женщинам, которые не зарегистрированы на портале госуслуг, сделать это заранее — еще до рождения малыша. Это позволит получить сертификат на материнский капитал в кратчайшие сроки, — подчеркнула заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Елена Ромазанова.

Следует иметь в виду, что после регистрации на портале нужно подтвердить учетную запись. Сделать это можно несколькими способами, в том числе дистанционно — через онлайн-банкинг Сбербанка, Тинькофф, Почта Банка, банка ВТБ (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4