Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

23.07.2020 17:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации района обсудили мероприятия по реализации национальных проектов

Сегодня в администрации МР «Койгородский» прошло очередное заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетных национальных проектов социальной сферы и демографической политике при администрации МР «Койгородский», в ходе которой обсудили вопросы о ходе реализации в 2020 году национальных проектов «Культура», «Образование», «Здравоохранение», «Демография» и достижения целевых показателей.

Сегодня, 23 июля в администрации МР «Койгородский» прошло заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетных национальных проектов социальной сферы и демографической политике при администрации МР «Койгородский».

Мероприятие прошло под председательством Алены Анатольевны Василевской, заместителя руководителя администрации МР «Койгородский». В заседании принимали участие члены комиссии и представители заинтересованных учреждений: ГБУ РК «ЦСЗН Койгородского района», ГУ РК «ЦЗН Койгородского района», ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ», Управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский» и Управления образования администрации МР «Койгородский».

Заседание началось с обсуждения основного вопроса — «О ходе реализации в 2020 году национальных проектов «Культура», «Образование», «Здравоохранение», «Демография». (Достижение целевых показателей, риски и пути их решений).

С информацией по рассматриваемому вопросу выступили представители: ГБУ РК «ЦСЗН Койгородского района», ГУ РК «ЦЗН Койгородского района», ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ», Управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский» и Управления образования администрации МР «Койгородский».

В докладах выступающие отметили, что в ходе реализации национальных проектов особое внимание уделялось на решение главных задач, все национальные проекты успешно реализуются, целевые показатели достигнуты, источники финансирования определены. Формат национальных проектов доказал свою эффективность.

Кроме этого, в ходе обсуждения вопроса особое внимание уделялось на взаимодействии заинтересованных учреждений и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района. Так же было отмечено, что для реализации некоторых мероприятий проектов выделение дополнительных финансовых средств не требуется.

Напомним, термин «национальный проект» появился осенью 2005 года, когда Президент России Владимир Путин выступил с инициативой разработки четырех комплексных программ модернизации страны — «Современное здравоохранение», «Качественное образование», «Доступное жилье» и «Эффективное сельское хозяйство». Следующий этап развития страны стартовал 7 мая 2018 года с появлением указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Сегодня в активной стадии находится отработка механизмов реализации мероприятий, определенных приоритетными национальными проектами. Утверждены паспорта региональных проектов в социальной сфере «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Наука», «Культура», в которых обозначены целевые показатели и механизмы их достижения в период с 2019 по 2024год. По инициативе Главы Республики Коми в Республике Коми создана многоуровневая система контроля выполнения программы.

В завершении мероприятия Алена Василевская поставила задачи перед членами межведомственной комиссии по принятию необходимых мер по достижению утвержденных показателей ожидаемых результатов по всем национальным проектам, реализуемых на территории района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17