Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

08.07.2020 14:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Днем 9 июля в большинстве районов Республики Коми ожидается повышение температуры воздуха до 33...35°С

По прогнозу филиала ФГБУ Северное УГМС «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми»: Днем 9 июля в большинстве районов Республики Коми ожидается повышение температуры воздуха до 33...35°С.

В Троицко-Печорском, Интинском районах ожидается установление чрезвычайно высокой пожароопасности (V класса).

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:

- ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки.

- воздержаться от походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу.

- при нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание – приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры.

- при выходе на улицу рекомендуется одевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.

- находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывать как можно больше поверхности кожи, помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться;

- в целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

- поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

- при посещении магазинов, кинотеатров и других объектов соцкультбыта, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха.

- снижению температуры тела способствует погружение рук и ног в холодную воду; при появлении признаков теплового поражения (общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс) следует периодически потреблять воду для возмещения потери жидкости с выделяемым потом, принимая её небольшими дозами (80-100 мл), подолгу задерживая её во рту, охладить тело, немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ;

- если после длительного нахождения на берегу вы внезапно нырнёте в воду, этот перепад температур может привести к спазму дыхания или к остановке сердца, поэтому, прежде чем войти в воду, надо смочить водой грудь, спину, голову, особенно должны помнить об этом люди пожилого возраста.

Постановлением Правительства Республики Коми от 18.05.2020 № 244 в населённых пунктах Республики Коми введён особый противопожарный режим. Введён запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных

остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары и других горючих материалов, проведение пожароопасных работ на территории поселений и городских округов, территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Также введён запрет на использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня на территориях общего пользования (за исключением территорий объектов общественного питания).

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:

Ограничить посещение/пребывание в лесах и въезд в лесные массивы транспортных средств.

Не допускать палы сухой растительности и сжигания мусора в условиях особого противопожарного режима, действующего не территории республики.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщите в службу спасения.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8