Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородском районе стартовала профилактическая акция «Антимошенник»

В ходе акции, которая проводится 25-26 августа 2020 г , сотрудники ОП-14 будут распространять для граждан информационные буклеты, содержащие советы для граждан и будут полезны интернет-пользователям, владельцам банковских карт и мобильных телефонов.

Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров. Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Все это делает нашу жизнь удобнее. Однако с развитием таких устройств появляются и новые виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан.

В последние годы широкую популярность получили смс-рассылки или электронные письма с сообщениями о выигрыше автомобиля либо других ценных призов. Для получения «выигрыша» злоумышленники обычно просят перевести на электронные счета определенную сумму денег, мотивируя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин, транспортных расходов и т.д. После получения денежных средств они перестают выходить на связь либо просят перевести дополнительные суммы на оформление выигрыша.

Аналогично поступают мошенники при перечислении денег на электронные кошельки и счета мобильных телефонов, или при отправлении денежных средств после получения смс-сообщения о том, что ваша банковская карта заблокирована, приобретении авиабилетов чрез Интернет, при переходе на ссылки на скачивание открытки, музыки, картинки или программы, при обращении в Интернете и в аккаунтах в соцсетях и т.д.

Неверно полагать, что в лапы аферистов попадают либо пожилые граждане, либо очень наивные люди. Появляются новые ухищренные способы обмана и вымогательств. Если раньше на уловки мошенников, действительно, попадали в основном люди пожилого возраста, то сейчас потерпевшие «молодеют».

Однако, в пропаже денег отчасти виноваты сами граждане, ведь мало кто уделяет должное внимание безопасному использованию, например, пластиковых карт.

Между тем, чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами. Именно о том, какие ошибки допускают граждане при пользовании современными высокотехнологичными устройствами, и что необходимо делать, чтобы обезопасить себя от мошенников расскажут полицейские ОП-14 в ходе проведения акции «Антимошенник», которая будет проводиться на территории Койгородского района с 25 по 26 августа.

Акция «Антимошенник» предусматривает проведение большой профилактической и разъяснительной работы, направленной на повышение безопасности и правовой защищенности граждан. Важным элементом акции станет проведение бесед с самыми разными категориями граждан – от пожилых людей до студентов и школьников. Главная цель – ознакомление граждан с основными угрозами и разъяснения правил поведения в информационной среде, а особенно в социальных сетях.

В ходе акции сотрудники полиции совместно с волонтерами будут распространять для граждан информационные буклеты, которые содержат советы полицейских для граждан и будут полезны интернет-пользователям, владельцам банковских карт и мобильных телефонов.

Справки по телефону – 8-(821-32) 9- 58-04 – дежурная часть ОП-14 или 9-58-00 – начальник ОП-14.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9