Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

26.08.2020 19:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве южных районов Республики Коми

Южные районы Республики Коми договорились о сотрудничестве

Сегодня, 26 августа, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Южных районов Республики Коми. Мероприятие прошло в с.Выльгорт Сыктывдинского района. На встрече присутствовали руководители администраций муниципальных районов – Любовь Доронина (Сыктывдинский район), Елена Нестерюк (Прилузский район), Роман Носков (Сысольский район). От Койгородского района соглашение подписала Лариса Ушакова, руководитель администрации МР «Койгородский».

Как заметил начальник Управления по развитию территорий Администрации Главы Республики Коми Виктор Шевцов, первое соглашение такого рода было подписано в 2019 году. Тогда его заключили Вуктыл, Ухты, Сосногорск и Ижемский район. Подписание договора «южного куста» было запланировано на март 2020, но из-за пандемии коронавируса официальная церемония была перенесена на конец лета.

Следует отметить, что кураторами исполнения соглашения стали депутаты Государственного Совета Коми – Степан Чураков и Александр Макаренко.

- Считаю, что такое соглашение пойдет на пользу каждому району, упростит взаимодействие, выведет общую работу на новый уровень, позволит эффективнее обмениваться опытом, перенимать лучшие практики у соседей,- подчеркнул Александр Макаренко.

«У муниципалитетов много общих направлений для работы. Это и сельское хозяйство, и спорт, и развитие, поддержка инфраструктуры. Будем еще больше проводить совместных мероприятий, обсуждать план действий и работать, чтобы соглашение не было формальностью», — заметил Степан Чураков.

Так же Степан Чураков предложил руководителям муниципалитетов собираться в полном составе раз в квартал и следующую такую встречу посвятить развитию образования. Предложение нашло поддержку.

Как добавил руководитель общественного клуба «Рассвет» Захар Волокитин, запрос на подписание таких соглашений есть не только у южного куста, но и у других районов республики.

- Довольно часто во время выездных заседаний клуба звучат предложения о межрайонном сотрудничестве, о необходимости обмена опытом. Эти пожелания находят свое воплощение в заключенном сегодня договоре, заключенном между руководителями администраций южных районов региона. Ожидается, что такое же соглашение подпишут и восточные муниципалитеты, — заключил Волокитин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45