Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

17.03.2021 14:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании КЧС и ОПБ МР «Койгородский» обсудили вопросы по безопасному проведению паводка и обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период

Сегодня на заседании КЧС и ОПБ МР «Койгородский» рассмотрели три вопроса.

Сегодня, 17 марта, в администрации МР «Койгородский» под председательством Ларисы Ушаковой, главы МР «Койгородский» — руководителя администрации МР «Койгородский» прошло плановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МР «Койгородский.

В работе комиссии принимали участие члены комиссии, главы сельских поселений, а так же представители заинтересованных учреждений и организаций. Среди приглашенных: А.Ф. Чупров, директор ГКУ РК «Дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми» и А.В.Токманов, заместитель директора ГКУ РК «Дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми».

В повестке дня стояло три вопроса:

- О проводимых мероприятиях по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья 2021 года на территории Койгородского района;

- Реализация мер пожарной безопасности при подготовке к пожароопасному сезону 2021 года на территории Койгородского района;

- О подготовке объектов, населенных пунктов, подверженных распространению лесных пожаров к пожароопасному периоду 2021 года.

С информацией по первому вопросу выступили Татьяна Жабская, первый заместитель руководителя администрации МР «Койгородский, Ирина Чугаева, глава сельского поселения «Подзь», Ирина Безносикова, глава сельского поселения «Кажым», А.Ф. Чупров и директор ГКУ РК «Дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми» и А.В.Токманов, заместитель директора ГКУ РК «Дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми».

В ходе обсуждения было отмечено, что меры по подготовке объектов и населенных пунктов к безаварийному пропуску весеннего половодья проводятся в плановом порядке. Но на территориях сельских поселений необходимо провести проверку готовности систем оповещения населения с использованием сирен, через передвижные установки громкоговорящей связи, в том числе через институт старост, провести разъяснительную работу с жителями населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления, о порядке их действий в случае проведения возможных эвакуационных мероприятий, определить и подготовить места эвакуации населения из зон затопления и вести постоянный мониторинг за ледовой обстановкой, а также за состоянием прудов, рек, водоемов.

Администрации сельского поселения «Подзь» необходимо спланировать и провести комплекс мероприятий по обеспечению жизнедеятельности пст. Иван-Чомъя, отрезаемого от основной территории в период половодья.

Койгородскому ДРСУч ОАО «Коми дорожная компания» и ГКУ РК «Дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми» рекомендовали провести мероприятия по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья.

С докладом по второму вопросу «Реализация мер пожарной безопасности при подготовке к пожароопасному сезону 2021 года на территории Койгородского района» выступил Антон Шестаков, начальник ОНПиПР Койгородского района ГУ МЧС России по Республике Коми. В своем выступлении он провел анализ пожаров, происшедших за прошлые годы в районе и в целом по Республике Коми. При этом отметил, что первичные меры пожарной безопасности предпринимаются, но сегодня ситуация ухудшилась и необходимо предпринять дополнительные усилия. Подчеркнул, что главам сельских поселений и руководителям учреждений необходимо активизировать работу по подготовке объектов и населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду, особенно в населенных пунктах, отрезаемых водными преградами в период паводка и подверженных распространению лесных пожаров.

С докладом по третьему вопросу «О подготовке объектов, населенных пунктов, подверженных распространению лесных пожаров к пожароопасному периоду 2021 года» выступили С.Н.Логачев, начальник Койгородской лесопожарной станции и А.Г.Богенс, руководитель ГУ РК «Койгородское лесничество».

С информацией по обсуждаемому вопросу выступили Ирина Чугаева, глава сельского поселения «Подзь», Ирина Безносикова, глава сельского поселения «Кажым», Леонид Черничкин, глава сельского поселения «Койдин».

В ходе обсуждения вопроса было подчеркнуто, что уже сейчас необходимо принимать конкретные меры по обеспечению функциональной готовности пунктов временного размещения, планируемых для размещения населения, пострадавшего в результате распространения лесных пожаров, по поддержании в боевой готовности добровольных пожарных формирований созданных в населенных пунктах, по организации подготовки населения к тушению лесных пожаров и актуализации списков лиц, привлекаемых для тушения лесных пожаров.

Затем, комиссия утвердила «Состав межведомственной группы МР «Койгородский», осуществляющей контроль за соблюдением требований пожарной безопасности при выжигании сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов и землях иного назначения и порядок ее деятельности».

Перед завершением заседания председательствующий объявила, что в ближайшее время проект протокола КЧС и ОПБ МР «Койгородский» будет откорректирован и доведен до всех исполнителей. Напомнила присутствующим о необходимости повышения персональной ответственности за организацию и выполнение всех пунктов протокола.

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32