Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

17.03.2021 15:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика 2021 год»

Сегодня, на главной сцене Центра культуры с.Койгородок в исполнении лучших чтецов звучали отрывки прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

Сегодня, 17 марта в Центре культуры с.Койгородок прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика 2021 год». Мероприятие проводилось в рамках празднования 100-летия Республики Коми.

Организатором конкурса выступило Управление образования администрации МР «Койгородский» и прошло при поддержке МБУК «Койгородская МЦБС» и работников Центра культуры с.Койгородок.

В соревновательном мероприятии по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей приняли участие учащиеся 5-8 классов. По объективным причинам в конкурсе приняло участие только 7 конкурсантов, представляющие школы сел Грива и Койгородок, поселков Вежью и Подзь.

Следует отметить, чтобы участвовать в муниципальном этапе, чтецы должны были пройти отбор на классных и школьных этапах. Победители муниципального этапа примут участие в республиканском конкурсе.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступила Марина Яновна Лодыгина, начальник Управления образования администрации МР «Койгородский». В ходе конкурса юные чтецы на высоком уровне продемонстрировали знание отрывок выбранных ими прозаических произведений, показали технику и интонационную выразительность речи, актерское мастерство и оригинальность, при этом соблюдали сценическую культуру и временной регламент. То есть, все то, что входило в критерии оценки выступлений, которое оценивало авторитетное жюри.

По окончании соревновательного мероприятия жюри признало победителями: Веронику Бурда с.Койгородок (руководитель Останина Е.П.), Елизавету Обласову с.Койгородок (руководитель Останина Е.П.) и Веронику Кольцову пст.Вежью (руководитель Шарапова Т.Ю.). Победителей наградили Дипломами от учредителя и организатора фонда «Живая классика», а так же сертификатами от компании ЛитРес.

«Районный конкурс чтецов проводился в рамках празднования 100-летия Республики Коми. Основную цель по повышению интереса к чтению у школьников мы достигли. Конкурс способствовал решению нескольких задач, в том числе: формирование привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста; расширение читательского кругозора детей через знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XXI вв., с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной и региональной литературой; поиск и поддержка талантливых детей, создание социального лифта для читающих детей, формирование сообщества читающих детей и знакомство школьников с возможностями современных библиотек, создание сетевой среды, пропагандирующей чтение как ценность. Благодарим участников, преподавателей и всех тех, кто принимал участие в подготовке и проведении конкурса, за поддержку и проведение районного мероприятия» — подчеркнули в Управлении образования администрации МР «Койгородский».

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52