Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

31.05.2021 13:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Честный Знак»

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми (далее – Министерство) во исполнение требований по контролю введения системы маркировки и легализации оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также обеспечения своевременного внедрения и подключения к системе «Честный Знак» участников оборота молочной продукции (соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции»), сообщает следующее.

С 1 июня 2021 года маркировка становится обязательной для отдельных категорий молочной продукции — «мороженое» и «сыры». Производители сыров и мороженого с этой даты обязаны быть зарегистрированы в системе и проводить описание своих товаров в каталоге. К этому времени должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчета о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.

С 1 сентября 2021 года маркировка становится обязательной для товаров всех остальных подгрупп сроком годности более 40 суток. Производители данной молочной продукции с этой даты обязаны быть зарегистрированы в системе и описать свои товары в каталоге. К этому времени должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчета о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.

С 1 декабря 2021 года маркировка становится обязательной для молочных продуктов сроком годности менее 40 суток. Появляется обязанность фиксировать выбытие маркированной продукции через кассы. Производители молочной продукции сроком годности менее 40 суток – с этой даты обязаны быть зарегистрированы в системе и описать свои товары в каталоге. К этому времени должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчета о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот. Розница, которая реализует любые типы молочной продукции – с этой даты должна начать сканировать коды на кассе при продаже маркированной продукции и передавать сведения о продажах в систему с использованием онлайн-касс. К этому времени необходимо протестировать процессы продажи и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое программное обеспечение.

В связи с имеющимися у участников оборота молочной продукции затруднениями в выборе технических решений по маркировке товаров, в рамках взаимодействия с ООО «Оператор-ЦРПТ» (далее – Оператор) направляем контактные данные регионального представителя Оператора поСеверо-Западному федеральному округу — Степаняна Вачагана Гамлетовича (рабочий телефон:8-921-008-52-99, адрес электронной почты: v.stepanyan@crpt.ru) для оказания практической помощи по решению вопросов, связанных с процессами маркировки, услугами интеграторов, технико-коммерческих предложений, входящим в его компетенцию.

Дополнительно сообщаем, что регистрация в информационной системе маркировки доступна на официальном сайте Оператора в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» (честныйзнак.рф) по адресу: https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/registration/#show0.

Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации размещен на сайте Оператора по ссылке: https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/projects/dairy/marking_goods/#show3.

Калькулятор решений по маркировке молочной продукции: https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/projects/dairy/typical/#show8.

Инструкции по работе в информационной системе маркировки, иныеметодические документы, в том числе в формате видеоинструкций доступныпо ссылкам:https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/instructions/instructions/;https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/projects/dairy/registration/#show1, https://честныйзнак.рф/lectures/education/?data[3_12]=on&filesCount=0&roughSize=0.

Перечни интеграторов, осуществляющих внедрение системы маркировкина площадках участников оборота отдельных видов молочной продукции, а такжепроизводителей упаковки молочной продукции, осуществляющих нанесение средствидентификации, в разрезе субъектов Российской Федерации и видов упаковокразмещены на официальном сайте Оператора:https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/partners/#show10 (интеграторы), https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/printing/#show7 (типографии).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4