Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

28.06.2021 12:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Росреестра

15 марта 2021 в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации прошло совещание на тему «О ходе реализации положений Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 505-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях и отдельные законодательные акты». В работе совещания приняли участие Росреестр, Минприроды России, Минстрой России, Росимущество.

Обсуждены вопросы применения законодательства Российской Федерации в сфере разграничения государственной собственности на земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ), правил землепользования и застройки.

Особое внимание уделено обороту земельных участков на территории населенных пунктов, включенных в состав ООПТ.

Установлено, что населенные пункты могут быть включены в состав ООПТ без изъятия расположенных на их территориях земельных участков и иной недвижимости у правообладателей.

В настоящее время на территории Республики Коми функционирует сеть особо охраняемых природных территорий, включающая в себя: Печеро-Илычский государственный биосферный заповедник; национальный парк «Югыд ва»; заказники и памятники природы.

Реализация нововведений позволит обеспечить эффективное функционирование населенных пунктов путем обеспечения прав граждан на землю, строительства и реконструкции социальных объектов, реализации социальных программ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1