Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

28.04.2014 16:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ внесены изменения в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

С 2015 года налогоплательщики- физические лица- владельцы квартир, дач, машин и земельных участков, которые не получают ежегодные налоговые уведомления на уплату земельного, транспортного и налога на имущество, обязаны будут сами сообщить в налоговые органы о своем имуществе. И подкреплять эту информацию копиями документов.

Изменения касаются взаимодействия российских граждан- физических лиц с налоговыми органами, банками, а также, если они живут за границей, — с посольствами и консульствами.

Для сознательных налогоплательщиков, оповестивших налоговиков о своем неучтенном имуществе, начисление налога начнется с периода, с которого данные поступили в налоговую инспекцию. А про долги за три предыдущих года налоговые органы при перерасчете обещают забыть. Срок отправки уведомлений о недвижимости и транспортных средствах установлен до 31 декабря года, следующего за годом приобретения (возникновения) объекта налогообложения. И если в этом году при уплате имущественных налогов за 2013 год останутся старые правила, то уже за 2014 год придется выстраивать отношения с налоговыми органами по-другому.

В противном случае — штраф 20 процентов от суммы неуплаченного налога по каждой машине и квартире. А также сама сумма налога вместе с пени на его неуплаченную сумму за каждый день просрочки, при этом, пункт о начислении пени будет введен с 1 января 2017 года.

Другими поправками прописана обязанность банков информировать налоговые органы об открытии вкладов (депозитов) и предоставлять в ФНС по запросу сведения о счетах всех без исключения клиентов и движении денег. Тем самым налоговые органы смогут быстрее вычислять и применять санкции к уклонистам от уплаты налога на доходы (проценты) от счетов, арестовывать вклады и счета, если у государства есть претензии к налогоплательщикам.

Кроме банковских новаций и изменений в уплате имущественных налогов физических лиц в законопроекте предусмотрено усиление контроля государства за своими временно пребывающими за границей гражданами. Если сейчас налоговые органы информируют только о фактах рождения и смерти, то с учетом внесения изменений российские ЗАГСы, органы миграционного учета, опеки и попечительства, а также дипломатические представительства и консульские учреждения РФ будут обязаны сообщать в налоговые органы сведения о фактах рождения и смерти, заключении-расторжении брака, установления отцовства, опеки и попечительства. Всем им вменено в обязанности информировать налоговые органы об аналогичных событиях в течение 10 дней после дня их регистрации.

Прокуратура Койгородского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40