Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

27.10.2016 19:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получение сведений из ЕГРП в электронном виде с помощью портала Росреестра

Предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде – одна из приоритетных задач Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Государственная услуга по предоставлению сведений содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) в электронной форме одна из самых востребованных и популярных, поскольку имеет ряд преимуществ, среди которых можно выделить экономию времени из-за отсутствия необходимости личного обращения. Порядок предоставления сведений из ЕГРП, установлен ст.ст. 7, 8 Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Порядком предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным приказом Минэкономразвития РФ от 14.05.2010 № 180. Указанными нормативными актами предусмотрено несколько способов представления запросов на получение сведений из ЕГРП, в том числе посредством заполнения формы запроса на официальном сайте Росреестра в сети Интернет (www.rosreestr.ru).

Направление запроса в электронном виде через официальный сайт Росреестра позволяет не обращаться в офисы многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра». Заявителю необходимо заполнить форму запроса на предоставление сведений из ЕГРП, далее на указанный в запросе адрес электронной почты будет направлено письмо с указанием номера заявки и кода платежа. Оплату за предоставление сведений из ЕГРП можно произвести с помощью пластиковой карты, системы оплаты «Qiwi кошелек», «WebMoney», через терминалы «Qiwi». Допускается принятие запроса без оплаты за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП. В этом случае оплата должна быть произведена в течении одного месяца со дня подачи запроса.

После исполнения запроса, на указанный адрес электронной почты будет направлено уведомление о его завершении и ссылка, где можно получить ответ и уникальный ключ для его скачивания. Сведения из ЕГРП, представляемые в электронной форме, имеют такую же юридическую силу, как и сведения из ЕГРП, представленные в виде бумажного документа, так как электронный документ заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью. Хочется отметить, что получение сведений из ЕГРП в электронном виде обойдется заявителям дешевле, чем в бумажном. Размер платы за предоставление сведений из ЕГРП установлен приказом Минэкономразвития РФ от 16.12.2010 № 650 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и размерах такой платы».

Кроме того, на сегодняшний день у заявителей имеется возможность в режиме реального времени, бесплатно, с помощью электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» получить самую широкую справочную информацию по любым объектам недвижимого имущества, будь то здание, помещение, строение, земельный участок. Для этого необходимо сформировать запрос, заполнив предложенную электронную форму поиска информации с использованием известных сведений об объекте недвижимости (адрес, кадастровый номер, условный номер).

При нахождении запрашиваемой информации в электронной форме отобразится перечень объектов, найденных в ЕГРП, с общедоступной информацией. В детализированной форме по каждому объекту недвижимости для просмотра, доступна общая информация по выбранному объекту недвижимости без указания данных о собственнике (условный, кадастровый номер, этаж, площадь, юридический адрес, наличие зарегистрированных прав и ограничений, разрешенное использование, назначение). Стоит отметить, что бесплатно с помощью электронной услуги можно получить общедоступную информацию по объектам, расположенным на территории всей Российской Федерации. Данный электронный сервис является достаточно удобным, он представляет собой информационно-ознакомительный ресурс. Эти сведения полезны потенциальным покупателям и профессиональным участникам рынка недвижимости в качестве информации для предварительной оценки объекта. Используя данный сервис, заявитель может убедиться в том, что регистрация права проведена.

В случае если необходима информация на большое количество объектов, то можно получить ключ доступа и воспользоваться электронным сервисом «Запрос к информационному ресурсу». Информация в нем предоставляется автоматически, поэтому вы получите её достаточно быстро. Указанный порядок предоставления сведений из ЕГРП, установлен приказом Минэкономразвития России от 27.12.2011 №766 «Об утверждении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который позволяет получать сведения в электронной форме через сервис Портала Росреестра с использованием соответствующих уникальных кодов (ключей доступа), выдача которых производится бесплатно. Размер платы за предоставления сведений, содержащихся в ЕГРП, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу установлен приказом Минэкономразвития России от 15.02.2012 №58 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также размерах такой платы» и устанавливается исходя из количества запрашиваемых объектов. Заявители, имеющие ключи доступа могут оперативно осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости, содержащихся в ЕГРП, зарегистрированных правах и ограничениях (обременениях) прав, сведений о переходе прав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60