Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

04.08.2016 14:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как определяется кадастровая стоимость земельного участка?

По информации филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми, при постановке на государственный кадастровый учет земельного участка в границах населенного пункта орган кадастрового учета определяет его кадастровую стоимость в соответствии с утвержденными результатами государственной кадастровой оценки.

В случае образования нового или включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке в границах существующего населенного пункта кадастровая стоимость определяется путем умножения значения удельного показателя кадастровой стоимости земель соответствующего вида разрешенного использования для кадастрового квартала населенного пункта, в котором расположен земельный участок, на площадь земельного участка.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости представляет собой определенную независимыми оценщиками и утвержденную органами власти стоимость объекта недвижимости, сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости.

 

Решение о проведении кадастровой оценки принимают региональные органы власти или местного самоуправления. Они выбирают оценщика, заключают с ним договор. Проводить переоценку они вправе не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года.

 

Определение кадастровой стоимости осуществляют независимые оценщики, которых на конкурсной основе выбирают региональные и местные власти. В соответствии с действующим законодательством оценщики сами подбирают и обосновывают подходы и методы, используемые для получения результата.

 

После завершения оценки региональные и муниципальные администрации утверждают ее результаты и передают их в Росреестр, который отражает эти данные в государственном кадастре недвижимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

220