Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

10.12.2018 11:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр информирует

1.О  проведении Общероссийского дня приема граждан

2.Новеллы градостроительного законодательства в части объектов недвижимости

3.Полномочия нотариуса в части государственной регистрации прав

1.О проведении Общероссийского дня приема граждан

Уважаемые граждане и представители организаций!

12 декабря 2018 года проходит Общероссийский день приема граждан.

В рамках данного мероприятия в аппарате Управлении Росреестра по Республике Коми и территориальных отделах для физических и юридических лиц организован личный прием и прием в режиме видео-конференц-связи и иных видов связи по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество, кадастрового учета, кадастровой оценки недвижимости, государственного земельного надзора, контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций.

В предоставлении консультаций примут участие специалисты Управления Росреестра по Республике Коми и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми.

Время проведения: с 12.00 час. до 20.00 час.

Места проведения в Республике Коми:

г.Сыктывкар, Сысольское шоссе, д.1/4;

г.Воркута, ул.Дончука, 6а;

г.Печора, Печорский пр-т, 24а;

г.Ухта, ул.Бушуева, 18а;

г.Сосногорск, ул.Лесная, д.7;

г.Емва, ул.Дзержинского, 106;

с.Визинга, ул.Советская, 35а.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

2.Новеллы градостроительного законодательства в части объектов недвижимости

С 4 августа 2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон № 340-ФЗ), который направлен на совершенствование законодательства в сфере объектов индивидуального жилищного строительства (далее по тексту – ИЖС). Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации теперь не требуется разрешение на строительство в случае строительства, реконструкции объектов ИЖС. Теперь вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства объекта ИЖС и садовых домов.

Со дня вступления в силу Федерального закона № 340-ФЗ понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом», «индивидуальный жилой дом» применяются в одном значении, если иное не предусмотрено федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Государственный кадастровый учет (далее по тексту — ГКУ) созданных объектов ИЖС, садовых домов и государственная регистрация прав (далее по тексту — ГРП) на них должны осуществляться одновременно на основании заявления органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на выдачу разрешений на строительство в течении 7 рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее – уведомление об окончании строительства) при отсутствии предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации оснований для направления застройщику уведомления о несоответствии построенных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности (далее – уведомление о несоответствии построенного объекта требованиям законодательства).

Заявление указанными органами подается в электронном виде, к заявлению должны прилагаться: уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома; технический план, представленный застройщиком вместе с уведомлением об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома в орган государственной власти,

орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство; соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект ИЖС или садовый дом, заключенное между правообладателями земельного участка, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект ИЖС или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или передан в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора.

В уведомлении об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома должна быть указана в том числе информация об уплате государственной пошлины за ГРП на созданный объект недвижимости.

О том, что заявление и необходимые документы для государственной регистрации прав направлены в орган регистрации прав, уполномоченные орган государственной власти или местного самоуправления сообщают застройщику способом, указанным им в уведомлении об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Застройщик вправе самостоятельно обратиться в орган регистрации прав в случае неисполнения органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство, указанной выше обязанности.

При этом застройщик представляет в орган регистрации прав только заявление, иные документы орган регистрации прав запрашивает в уполномоченном на выдачу разрешений на строительство органе государственной власти или органе местного самоуправления.

В случае если уполномоченным органом государственной власти и местного самоуправления выносится уведомление о несоответствии построенного объекта требованиям законодательства, то в течение 7 дней с момента поступления от застройщика уведомления об окончании строительства, такие органы должны направить копию уведомления о несоответствии построенного объекта в орган регистрации прав.

В перечень оснований для приостановления ГКУ и ГРП Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту – Закон о регистрации) добавлены такие положения как: в орган регистрации прав поступило уведомление о несоответствии законодательству построенного объекта, направленное уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления; уведомление об окончании строительства объектов, в отношении которых на ГКУ и (или) ГРП подано заявление, не направлено застройщиком в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Кроме того, Закон о регистрации дополнен нормой, согласно которой, если в уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления поступает уведомление от органа регистрации прав о возврате документов, прилагаемых к заявлению о ГКУ и (или) ГРП, без рассмотрения или о приостановлении осуществления ГКУ и (или) ГРП, то такие уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления должен в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления проинформировать об этом застройщика с приложением копии соответствующего уведомления.

Если причиной возврата документов без рассмотрения, приостановления является отсутствие необходимых документов, информации для осуществления ГКУ и (или) ГРП, и при отсутствии в распоряжении органа государственной власти или местного самоуправления необходимых документов и информации, такие органы самостоятельно запрашивают информацию у застройщика для представления в орган регистрации прав.

3.Полномочия нотариуса в части государственной регистрации прав

С государственной регистрацией прав на недвижимость сталкивался хотя бы раз в жизни почти каждый гражданин. Большое количество издаваемых нормативно-правовых актов регулируют отношения в сфере государственной регистрации прав, что подчеркивает определенную важность института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в системе институтов гражданского права.

Начало 2016 года ознаменовалось значительными изменениями в нотариальном удостоверении заключаемых сделок. Законодательными изменениями увеличено количество сделок, которые необходимо удостоверять в нотариальном порядке.

Сегодня, в первую очередь, обязательному нотариальному удостоверению (за исключением случаев, предусмотренных законом) подлежит доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, к которым относятся и права на недвижимость.

Также нотариальное удостоверение необходимо при отчуждении (например, при продаже, дарении) долей в праве общей собственности на недвижимость. Нотариус нужен даже тогда, когда все собственники участвуют в сделке. Это происходит, когда, например, продается квартира, которой владеют два и более человек.

Участие нотариуса обязательно и в тех случаях, когда распоряжение имуществом совершается при опеке, или когда объект находится в доверительном управлении.

Нотариальное удостоверение документов обязательно и в том случае, когда заявление на регистрацию сделки (на регистрацию права, ограничения или обременения права), а также вся сопутствующая документация направляются в регистрирующий орган почтовым отправлением.

Не обойтись без нотариуса, если отчуждается недвижимость, принадлежащая несовершеннолетнему или взрослому гражданину, но признанному ограниченно дееспособным.

Кроме этого обязательному нотариальному удостоверению подлежат также договоры уступки прав требования и перевода долга по нотариально

удостоверенной сделке, а также соглашения об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, также должно быть нотариально удостоверено.

С 04.08.2018 в соответствии с положениями ч.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, также подлежат нотариальному удостоверению.

Кроме этого стороны сами могут определиться об обязательном нотариальном удостоверении сделки, даже если по закону ее нотариальное удостоверение не требовалось.

Новые изменения в законодательстве не коснулись порядка оформления недвижимого имущества, поэтому продавец, приняв решение провести отчуждение своего имущества, вправе самостоятельно выбрать, к кому ему обратится за помощью в совершении сделки: к обычному юристу составить договор купли-продажи и провести дальнейшею регистрацию сделки и (или) права в государственном реестре или же заказать эту услугу у нотариуса.

Важно понимать, что нотариальное удостоверение – механизм, позволяющий установить законность сделки и договора. Роль нотариуса заключается именно в том, чтобы проверить, были ли соблюдены по факту совершения сделки права всех ее участников, согласны ли они на ее заключение, понимают ли ее условия.

Одновременно данный специалист устанавливает личности сторон, их дееспособность и правоспособность, следит за получением продавцом денег. Важно, что нотариус несет полную имущественную ответственность за ущерб, возникший по его вине.

Нотариальная проверка позволяет сократить срок для государственной регистрации нотариально удостоверенных сделок. При таком способе обращения в регистрирующие органы процедура занимает 3 рабочих дня. Если документы были направлены по электронным каналам связи, то на сделку достаточно 1 рабочего дня.

Среди преимуществ регистрации сделки нотариусом – непосредственное общение ответственного за процедуру со всеми участниками. Государственный регистратор проводит правовую экспертизу предоставленной документации на предмет ее соответствия данным, указанным в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Специалист Росреестра среди прочего проверит информацию о собственниках недвижимости, наличие обременений, наличие оснований для приостановления госрегистрации сделки.

В соответствии со ст. 15 Закона о регистрации нотариус или его работник, уполномоченный в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1, вправе подать заявление в регистрирующий орган при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, а также получить выписки из ЕГРН, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество.

А с 1 февраля 2019 года нотариус уже будет обязан после удостоверения сделки с недвижимостью в тот же рабочий день как можно скорее направить в Росреестр электронное заявление о госрегистрации прав и прилагаемые к нему документы. По такому же правилу нотариус должен будет поступить после выдачи свидетельства о праве на наследство, а также о праве пережившего супруга. Эта услуга является бесплатной.

В том случае, если по независящим от нотариуса причинам он не сможет послать электронные документы в Росреестр, их бумажную версию необходимо не позднее 2 рабочих дней выслать в регистрирующий орган почтой. Однако если стороны договора не против того, чтобы подать заявление на госрегистрацию самостоятельно, от такой услуги со стороны нотариуса можно отказаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23