Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

27.11.2019 11:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество: порядок оплаты и возврата

Государственная пошлина – это обязательный сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.

Государственная пошлина уплачивается, в том числе, за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Плательщиками государственной пошлины при государственной регистрации прав на недвижимое имущество выступают организации, а также физические лица. Исполнить обязанность по уплате государственной пошлины заявитель может как самостоятельно, так и через иное лицо.

В случае если за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. В случае если среди лиц, обратившихся за государственной регистрацией прав, одно лицо (несколько лиц) освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом, не освобожденным от уплаты государственной пошлины.

Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ) предусмотрены несколько категорий заявителей, которые освобождены от уплаты государственной пошлины.

Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

В случае если уплата государственной пошлины плательщиком производилась в безналичной форме, подтверждением будет являться платежное поручение с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства о его исполнении. В случае уплаты пошлины в наличной форме — квитанцией либо чеком, выдаваемыми плательщику банком, в котором производилась оплата.

Представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается также с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (далее — ГИС ГМП), предусмотренной Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В случае отсутствия документов, подтверждающих факт оплаты государственной пошлины, работник, осуществляющий прием документов, при наличии технической возможности выдает заявителю квитанцию на оплату государственной пошлины, содержащую уникальный идентификатор начисления, предусмотренный Порядком ведения ГИС ГМП.

При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в ГИС ГМП, дополнительное подтверждение уплаты плательщиком государственной пошлины не требуется. Если информация об уплате государственной пошлины по истечении пяти дней с даты подачи заявления о государственной регистрации прав отсутствует в ГИС ГМП и документ об уплате государственной пошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются.

Необходимо обратить внимание, что полномочия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми по приему документов на государственную регистрацию переданы филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Коми (далее – Филиал), а также многофункциональному центру по оказанию государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ). При этом Филиал осуществляет прием документов на государственную регистрацию прав только по экстерриториальному принципу, то есть в отношении объектов, расположенных в иных субъектах Российской Федерации. Оплата государственной пошлины производится плательщиками на реквизиты организации, в которую будут поданы заявление и документы для государственной регистрации (Филиал или МФЦ).

Размеры госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлены статьей 333.33 НК РФ.

В случае ошибочной оплаты государственной пошлины либо оплаты в большем размере, чем это предусмотрено НК РФ, плательщиком государственной пошлины может быть подано заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины в орган (должностному лицу),

уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

В случае возврата государственной пошлины в полном объеме к заявлению прилагаются подлинные платежные документы, в случае возврата части суммы — копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67