Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

10.10.2016 11:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получить услуги не вставая с дивана? Нет ничего проще!

Воспользоваться государственными услугами, оформить пенсию, материнский капитал, социальные выплаты, не выходя из дома... Вместе тем это уже сегодня доступно всем жителям района! 

Сначала расскажем, какие государственные услуги предоставляет жителям Пенсионный фонд?
ПФР и его территориальные органы предоставляют гражданам 23 вида государственных услуг. Это практически все направления деятельности фонда. Основные из них. Это установление и выплата пенсий, ежемесячных выплат, набора социальных услуг, выдача сертификатов на материнский семейный капитал и прием заявлений о распоряжении его средствами, прием расчетов от страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, установление и выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, прием заявлений о распределении средств пенсионных накоплений и их выплате и многое другое.
Какая ведётся работа, чтобы обеспечить качество оказания услуг органами ПФР?
Приоритетное направление работы ПФР — работа по качественному оказанию государственных услуг населению. Главная её цель — ожидание посетителей в очереди не более 15 минут и максимальное удобство для них. Для этого ПФР внедряет всё новые и новые процессы. Быстро и в полном объёме назначить пенсию призвана заблаговременная оценка документов. Сформирована электронная база потенциальных пенсионеров на ближайшие два года. Кадровые службы предприятий и организаций передают в ПФР документы, необходимые для установления пенсии их работникам, в том числе – в электронном виде. Сотрудникам нет необходимости самостоятельно собирать нужные документы. В республике активно идёт переход на широкое электронное взаимодействие со страхователями. Со своими социальными партнёрами ПФР работает с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Всё это, конечно, экономит время и даёт возможность оказывать госуслуги качественно и в установленные сроки.
Предоставление госуслуг в электронном виде способно улучшить качество предоставления услуг ПФР.
ПФР действительно уделяет большое внимание вопросам предоставления государственных услуг в электронном виде. Пенсионный фонд ежегодно расширяет сферу предоставления услуг и переводит наиболее востребованные из них в электронный формат. Это облегчает получение услуг гражданами и снижает нагрузку на специалистов.
Все электронные сервисы Пенсионного фонда объединены теперь на одном ресурсе. Они структурированы по адресатам (граждане и страхователи), а также по типу государственных услуг. Например, для граждан это «Пенсии и социальные выплаты», «Материнский (семейный) капитал», «Формирование пенсионных прав». Жители имеют возможность получить ряд государственных услуг ПФР в режиме он-лайн, а также подать в электронном виде заявление о предоставлении отдельных государственных услуг ПФР через Единый портал государственных и муниципальных услуг и через информационную систему «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.
Отдельно выделена группа госуслуг, которые можно получить с помощью сервисов ПФР, не проходя регистрацию на едином портале госуслуг. Так, можно записаться на приём, заказать справки и документы, найти нужное подразделение ПФР, направить обращение или задать вопрос, сформировать платежный документ, а также воспользоваться калькулятором расчета пенсии.
Какие возможности даёт «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.?
В первую очередь, теперь не обязательно приходить в Управление Пенсионного фонда по месту жительства, чтобы узнать о своих пенсионных правах. Для этого достаточно на сайте www.pfrf.ru зайти в «Личный кабинет гражданина» и в режиме реального времени посмотреть стаж и сведения о своей трудовой деятельности. Там же можно узнать о количестве своих пенсионных баллов. Кроме того, в электронном ресурсе можно посмотреть, все ли работодатели представили сведения в ПФР о вашей работе и сколько работодатель уплатил за вас страховых взносов. Важно отметить, что все представленные в личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если человек считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объёме, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю. Кроме того, для удобства пользователей в личном кабинете предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счёта гражданина. А у будущих пенсионеров теперь есть возможность подать заявление на назначение и выплату пенсии через электронный сервис ПФР.
Личный кабинет гражданина адресован только будущим пенсионерам?
Нет. Этот электронный сервис будет полезен для разных категорий населения. Так пенсионеры, не выходя из дома, могут получить информацию о виде и размере пенсии и социальных выплат, таких как ежемесячная денежная выплата, набор социальных услуг, ежемесячная и компенсационная выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами и др. Для работающих пенсионеров в личном кабинете отражён размер пенсии с учётом всех индексаций, то есть тот размер пенсии, который они будут получать в случае прекращения трудовой деятельности. Напомним, с 1 января 2016 года пенсия для работающих пенсионеров не индексируется (Федеральный закон №385 от 29 декабря 2015 г.). Владельцы сертификата на материнский семейный капитал могут узнать о размере или его остатке. Помимо этого, появилась возможность дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами.
Как получить доступ к Личному кабинету?
Для этого нужно пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. Государственные услуги ПФР на Едином портале государственных и муниципальных услуг и в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР доступны для всех пользователей ЕПГУ — физических лиц, имеющих подтверждённую учётную запись.
За получением отдельных государственных услуг ПФР граждане могут обращаться и в многофункциональные центры?
Предоставление госуслуг в режиме «одного окна» возможно для жителей района через многофункциональные центры (МФЦ), которые работают в районе. В целом МФЦ обеспечивают организацию предоставления множества государственных услуг ПФР в режиме «одного окна». Это выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, рассмотрение заявления о распоряжении его средствами, приём заявлений о выборе набора социальных услуг, инвестиционного портфеля, информирование граждан о состоянии индивидуального лицевого счёта, а также приём анкет для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и другие услуги. Для их получения необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС. Предоставление государственных услуг через МФЦ также направлено на сокращение временных затрат. Оно исключает необходимость предоставления документов, имеющихся в распоряжении государственных органов, и дает возможность получения госуслуг в удобный день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27