Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

14.11.2016 15:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января 2017 года меняется порядок администрирования страховых взносов

1 января 2017 года исчисление и уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование будут регулироваться Налоговым кодексом РФ.

Одновременно с этим утрачивает силу Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Контроль за исчислением, уплатой и взысканием страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование и обязательное медицинское страхование переходит к Федеральной налоговой службе России и ее территориальным инспекциям.
Вместе с тем, отчетность по страховым взносам за 2016 год (РСВ-1, РСВ-2) должна быть представлена в органы ПФР, и она будет служить основанием для окончательный расчетов по страхователям между налоговыми органами и органами ПФР.
Во избежание спорных ситуаций в переходный период, всем страхователям (организациям, индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и главам крестьянских (фермерских) хозяйств) необходимо принять меры к урегулированию задолженности по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию:
— при необходимости, провести совместную сверку расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам.
— при наличии задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам завершить расчеты до окончания финансового года (до 27.12.2016)
-при наличии переплаты обратиться в орган ПФР по месту регистрации с соответствующим заявлением о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов (форма 22-ПФР, приложение № 2 Постановления Правления ПФР от 22.12.2015 № 511п).
Всю необходимую информацию о состоянии задолженности и формы платежных документов, реквизиты для уплаты можно получить:
1) с помощью электронного сервиса «Личный кабинет плательщика страховых взносов» на сайте pfrf.ru;
в органе ПФР по месту регистрации, по адресу с.Койгородок, ул.Советская, д 24 (вход со двора)
по телефону (82132) 9-17-88

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15