Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

26.12.2016 14:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 февраля 2016 выплата пенсии работающим пенсионерам производится без учета проведенной индексации.

В целях реализации Федерального закона №385-ФЗ от 29 декабря 2015 года страхователь ежемесячно предоставляет в ПФР сведения на всех работников, с которыми в отчетном месяце заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые, гражданско-правовые и другие договоры. Граждане, на которых представлены сведения о работе – считаются работавшими, в случае отсутствия таких сведений – не работавшими в отчетном месяце. В месяце, следующем за месяцем, в котором ПФР получил вышеуказанные сведения от страхователя, Пенсионный фонд принимает Решение о размере выплаты сумм пенсии с учетом факта работы пенсионера.
Выплата пенсии в новом размере производится с месяца, следующего за месяцем, в котором принято Решение.
Рассмотрим на конкретном примере.
Пенсионер в октябре 2016 года прекратил трудовую деятельность. С какого месяца ему начнут выплачивать пенсию в повышенном размере (с учетом индексации)?
В ноябре работодатель подаст сведения за октябрь, в которых пенсионер будет числиться работавшим (даже если был уволен 1 октября).
В декабре по отчетам работодателя за ноябрь пенсионер уже не будет указан в списках работников организации.
В январе ПФР вынесет «Решение о выплате».
С февраля Пенсионный фонд начнет выплату пенсии в размере, установленном с учетом индексации в 2016 году, а также пенсия будет увеличена на установленный Правительством РФ индекс 2017 года.
Таким образом, пенсию в повышенном размере начнут выплачивать данному гражданину в феврале.
Подчеркнем, что, если гражданин уволился в ноябре 2016 года, то его пенсия не будет проиндексирована в феврале 2017 года как неработающему пенсионеру. Его пенсия будет увеличена в марте в соответствии с пропущенными февральскими индексациями 2016 и 2017 годов. Таким образом, гражданин начинает получать пенсию с учетом индексации на четвертый месяц после увольнения.
Обращаем внимание, что гражданам, не работавшим на дату проведения индексации, получающим с 1 февраля 2016 года пенсию в «полном» размере и в последующем возобновившим работу, размер выплачиваемой пенсии не уменьшится.
Подчеркнем также, что Пенсионный фонд не компенсирует ту часть индексации, которая не выплачивалась пенсионеру, пока он оставался работающим.
За более подробными разъяснениями и уточнением информации по всем вопросам можно позвонить по телефону (82132) 9-16-63.
Отдел ПФР в Койгородском районе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23