Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

01.06.2016 14:20 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более пяти тысяч семей Республики Коми направили материнский капитал на образование детей

Накануне приемной кампании ОПФР по Республике Коми напоминает о возможности направить средства материнского капитала на образование детей. 

Использовать средства капитала  по этому направлению можно, когда ребенку, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года. За счет средств капитала можно оплатить образование (любого ребенка в семье или нескольких детей одновременно), услуги по содержанию ребенка в детском саду, проживание в студенческом общежитии. Важные условия: на дату начала обучения возраст ребенка не должен превышать 25 лет, а образовательная организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.

 

Для оплаты образовательных услуг нужно обратиться в управление Пенсионного фонда и написать заявление, в котором следует указать данные Сертификата, паспорта и СНИЛС его владельца. А также представить договор на оказание платных образовательных услуг и свидетельство об аккредитации образовательной программы, по которой обучается ребенок. При оплате услуг по содержанию ребенка в дошкольном учреждении необходим договор, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка, а также расчет размера оплаты услуг. При оплате проживания в общежитии нужно предъявить договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт проживания ребенка в общежитии.

 

Во всех случаях договоры должны быть заключены с владельцем сертификата на материнский капитал.

 

Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать также в центрах «Мои документы» или через портал госуслуг. В ближайшее время такой сервис появится и в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ.

 

На сегодняшний день 5075 семей региона пожелали направить средства материнского капитала на образование детей на общую сумму 121,7 миллиона рублей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55