Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

22.07.2016 12:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неформальная занятость.

Хочется отметить, что в наше время экономических потрясений и кризисов люди, зачастую не задумываясь, соглашаются на условия работодателя получать так называемую «серую» заработную плату — оформившись по трудовому договору на минимальную сумму, остальную часть получают наличными в конверте. Работодатель должен выполнять свой долг перед работником, обеспечивая его социальную защищённость и достойный уровень пенсии в будущем. Нужно помнить, что формирование страховой пенсии производится за счёт страховых взносов, которые уплачивают работодатели в Пенсионный фонд России. При использовании «серых» схем (т.е. выплата части зарплаты «в конверте») и чёрных схем (неоформление трудовых отношений) взносы уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем, а время работы не засчитывается в стаж, чем нарушаются права застрахованных лиц.

     В Койгородском районе создана рабочая группа по вопросам снижения неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы, в состав которого входят представители Администрации МР, ПФР, ИФНС, прокуратуры, ССП, центра занятости. Рабочая группа проводит мероприятия по выявлению налогоплательщиков, использующих труд наемных работников без заключения трудовых договоров.  Выявленные нарушители будут рассматриваться на заседаниях комиссии по легализации заработной платы.

Для сведения работодателей, минимальный размер заработной платы в Российской Федерации с 1 июля 2016 года утверждён в сумме 7500 рублей, прожиточный минимум трудоспособного населения по Республике Коми за 1 квартал 2016г. (южная зона)- 12452 руб. При выявлении плательщиков с уровнем заработной платы меньше МРОТ или ниже прожиточного уровня, на основании представленных Вами отчетов, информация будет направляться в администрацию района и в органы прокуратуры для пинятия мер.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56