Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

16.09.2016 18:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Белая» зарплата

Каждый работающий человек когда-нибудь станет пенсионером, вне зависимости от рангов и званий, должностей и профессионального статуса. Что же касается его будущей пенсии, то ее размер будет напрямую зависеть от заработной платы человека.

Обращаем внимание, что при «серой» схеме оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В этом случае Ваш пенсионный счет не пополняется, и Ваша будущая пенсия формируется в минимальном размере. Помните: только «белая» зарплата формирует достойный пенсионный капитал!

Основу будущей трудовой пенсии работника закладывает его работодатель: ежемесячно он уплачивает в Пенсионный фонд России страховые взносы за своего сотрудника, тем самым формируя его пенсионный капитал. Но, увы, порой бывает так, что работник в день оплаты труда получает значительно больше денег, чем отражается в бухгалтерских документах. Этим недобросовестные работодатели стремятся сэкономить на страховых взносах в Пенсионный фонд, при этом просто забывают о благполоучии своих сотрудников в старости. А потому позаботиться о себе может только сам человек.

Напоминаем, что соглашаясь получать часть зарплаты по официальной ведомости, а часть — в «конверте», работник в первую очередь обкрадывает сам себя. Помните, что размер трудовой пенсии напрямую зависит от суммы страховых взносов, начисленных страхователем на заработную плату работника и, таким образом, зависит от того заработка, с которого перечисляются страховые взносы в ПФР. Откажитесь от зарплаты в «конверте». Убедитесь, что работодатель уплачивает страховые взносы на вашу будущую пенсию.

Страховые взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете, который ПФР открывает каждому работающему гражданину. Чем больше сумма будет отражена на этом счете — тем больше будет Ваша пенсия. Проверяйте состояние Вашего пенсионного счета, чтобы узнать перечисляет ли работодатель за Вас страховые взносы в надлежащем объеме. Это можно сделать несколькими способами: лично в Управлении ПФР по месту жительства; на едином портале гос.услуг, а также заказным письмом (но для этого нужно написать заявление в ПФр о желании получить эту информацию).

По разным оценкам, «серая» часть зарплаты до сих пор по стране составляет не менее 40 процентов. По причине низкой зарплаты за работника уплачиваются ничтожные страховые взносы, и в результате ему устанавливается маленькая пенсия.

В работе по легализации зарплаты сложно добиться положительных результатов без участия самих граждан, поэтому призываем всех трудящихся занять активную позицию в данном вопросе — выбирать работу на предприятиях, где платят белую зарплату.

Каждый работник имеет право потребовать от руководства предприятия, в котором работает, исполнить обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование или обратиться в суд о защите своих пенсионных прав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22