Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

25.01.2017 08:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января 2017 страховые взносы нужно платить в налоговую

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование осуществляется Федеральной налоговой службой Российской Федерации. 

Тем не менее ПФР оставит за собой ряд полномочий в данной области.
- Что изменится в этом году? И к чему в первую очередь надо готовиться плательщикам страховых взносов?
- С 1 января 2017 года функции администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование перешли в ведение Федеральной налоговой службы. Контроль над уплатой страховых взносов вместо нескольких контролирующих органов будет осуществлять один — ФНС. Налоговая служба будет проводить проверки, направлять документы в банки на списание со счетов, взаимодействовать со службой судебных приставов, судебными органами. А Пенсионный фонд будет вести учет начисленных и уплаченных страховых взносов на лицевых счетах граждан.
Нынешние преобразования пока не касаются структуры начисления страховых взносов. Уплачивать страховые взносы работодатели должны по реквизитам Федеральной налоговой службы.
Пенсионный фонд передает в налоговую службу сальдовые остатки по каждому плательщику. Передаются и переплата, и задолженность. С января Пенсионный фонд осуществляет возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года.
- Как уплачивать страховые взносы за декабрь 2016 года и задолженность, образовавшуюся до 1 января 2017 года?
- Плательщикам страховых взносов следует помнить, что все взносы до 2017 года учитывались на коды бюджетной классификации, администратором которых являлся Пенсионный фонд РФ. Если они не осуществили уплату страховых взносов по 31 декабря 2016 года, с января 2017 года их необходимо уплачивать по реквизитам Федеральной налоговой службы.
- Куда плательщики страховых взносов должны направлять отчетность за 2016 год?
- Отчетность по РСВ-1 за календарный 2016 год необходимо представлять в Пенсионный фонд.
Нынешние преобразования пока не касаются структуры начисления страховых взносов.
Уплачивать страховые взносы работодатели должны по реквизитам Федеральной налоговой службы.
- Ежемесячная отчетность по сведениям о работающих гражданах остается за Пенсионным фондом?
- Отчетность по форме СЗВ-М также принимается Пенсионным фондом. Сдается она по-прежнему ежемесячно. Обращаю внимание работодателей на то, что с 1 января 2017 года данную отчетность необходимо представлять не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, а не 10-го, как было в 2016 году.
- Какие новые виды отчетов появятся перед Пенсионным фондом?
- Работодателям предстоит представлять ежегодно до 1 марта отчетность о стаже работников. За 2016 год такой отчет сдавать не придется. А вот за 2017 год данную отчетность необходимо будет представить до 1 марта 2018 года. Однако новшеством это назвать нельзя — подобную отчетность работодатели представляли до 2010 года.
Это необходимо для назначения пенсии, так как одних только страховых взносов недостаточно. У гражданина обязательно должен быть стаж. Как трудовой, так и нетрудовой . К не трудовому стажу или еще он называется не страховым периодом относятся периоды ухода за ребенком, службы в армии, ухода за нетрудоспособным лицом. Эти периоды влияют на размер пенсии, как и сведения о наличии специального стажа.
- За Пенсионным фондом остаются контрольные функции?
- Еще в течение трех лет ПФР будет проводить выездные проверки на предприятиях — за периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Проверять правильность исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд, на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. А также своевременность, достоверность и полноту представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц плательщиком страховых взносов. Но со временем и эта функция перейдет в налоговые органы.

Консультации можно получить по телефону (82132) 9-17-88
Отдел ПФР в Койгородском районе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127