Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

16.11.2017 16:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О выплате средств пенсионного накопления правопреемникам

С начала года 579 жителей Коми получили пенсионные накопления умерших родственников на общую сумму 21,3 млн рублей. Максимальный размер выплаты составил 382 тысячи рублей.
Правопреемниками умершего гражданина являются лица, указанные в его заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, а при отсутствии заявления — близкие родственники (наследники по закону первой и второй очереди). К правопреемникам первой очереди относятся супруги, дети и родители. Если таковых нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди — братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки. Заявление о выплате средств можно подать в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина. Пропущенный срок для обращения может быть восстановлен в судебном порядке. Средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам только в том случае, если умершему гражданину не была назначена выплата из средств пенсионных накоплений в виде накопительной пенсии. Напомним, пенсионные накопления имеют граждане 1967 года рождения или моложе, а также мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г. р, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. Помимо этого, накопительная пенсия формируется у участников Программы государственного софинансирования пенсий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2