Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

15.02.2017 11:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 февраля проведена индексация страховых пенсий только неработающим гражданам.

Пенсионерам, которые прекращают трудовую деятельность, суммы пенсии выплачиваются с учетом всех пропущенных индексаций со сроков, предусмотренных федеральным законодательством. Каковы эти сроки?

Пенсионер прекратил трудовую деятельность

Страхователь ежемесячно предоставляет в ПФР сведения по форме СЗВ-М на всех работников, с которыми в отчетном месяце заключены или продолжают действовать трудовые, гражданско-правовые и другие договоры. Граждане, на которых представлены сведения о работе, считаются работавшими. В случае отсутствия таких сведений – не работавшими в отчетном месяце.
В месяце, следующем за месяцем, в котором получены вышеуказанные сведения от страхователя, Пенсионный фонд принимает решение о размере выплаты сумм пенсии с учетом индексации. Выплата пенсии в новом размере производится с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение.
Рассмотрим эту ситуацию на конкретном примере. Пенсионер в ноябре 2016 года прекратил трудовую деятельность. В декабре работодатель подал сведения за ноябрь, в которых пенсионер числился ещё работавшим (даже если был уволен 1 ноября). В январе 2017 года, по отчетам работодателя за декабрь 2016 года, пенсионер уже не был указан в списках работников организации. В феврале территориальный орган ПФР вынесет решение о выплате. С марта Пенсионный фонд начнет выплату пенсии в размере, установленном с учетом индексации в 2016 году и с учётом индексации с 1 февраля 2017 года. Таким образом, пенсию в повышенном размере начнут выплачивать уже неработающему пенсионеру в марте, то есть, на четвертый месяц после увольнения. При этом, в данном случае, законодательством не предусмотрены никакие доплаты за период с декабря по февраль.
Гражданам, в последующем возобновившим работу, размер выплачиваемой пенсии не уменьшится.
Консультации по телефону 9-16-63 Отдела ПФР в Койгородском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12