Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

22.03.2017 16:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На материнский капитал имеют право женщины, родившие или усыновившие второго ребенка после 1 января 2007 года.

Кто имеет право на материнский капитал?

Если же в семье уже есть двое детей и в тот же период (после 2007 года) случилось очередное пополнение, то родители также имеют право на сертификат, если они не получали его раньше. Причем не важно, какой по счету ребенок – третий, пятый или десятый: главное условие, чтобы он не был единственным. Ограничений по возрасту первенца нет. Потенциальный получатель материнский капитал (МСК) может и не получить его в случае лишения родительских прав на второго или последующего ребенка, совершения преступления против личности ребенка или вследствие отмены усыновления. Если по одной из этих причин средств материнского капитала лишена мать, то право переходит к отцу или усыновителю. Если же и они отстранены от получения МСК, то его получает сам ребенок, не достигший 18 лет. Студенты старше 18 лет (и до 23 лет), обучающиеся на очной форме обучения, также сохраняют за собой право на материнский капитал.
Каков размер ?
Первоначально размер МСК составлял 250 тыс. рублей. Однако в законе прописано, что материнский капитал индексируется в соответствии с инфляцией и возможностями государства. В 2015 году размер МСК достиг 453 026 рублей, но в связи с кризисными условиями ни в 2016, ни в 2017 году он не повышался.
На какие цели можно расходовать материнский капитал ?
Средства МСК могут направляться на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной части пенсии матери и приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Однако, как показала практика, чаще всего обладатели сертификатов расходуют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Материнский капитал не обязательно тратить целиком: родители вправе частично потратить МСК, а остаток сохранить. Также нет ограничений на количество целей его использования. То есть часть средств можно потратить на улучшение жилищных условий, а остаток, к примеру, на образование ребенка.
В какие сроки предоставляется материнский капитал?
Распорядиться семейным капиталом можно не раньше, чем через три года после рождения или усыновления второго (или последующего ребенка). Причем этот период отсчитывается именно с даты рождения или усыновления. Тем не менее законом предусмотрены два случая, когда распорядиться средствами маткапитала можно сразу после рождения ребенка: – использование МСК на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на покупку жилья; – приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Как получить сертификат на материнский капитал?
Чтобы получить сертификат необходимо представить в Пенсионный фонд по месту жительства свидетельство о рождении детей, страховое пенсионное свидетельство заявителя, документы, удостоверяющие его личность, гражданство и местожительство. Не позже чем через один месяц и пять дней заявитель получает сертификат.
Как использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий?
«Квартирный» вопрос – наиболее острый для молодых семей, поэтому чаще всего владельцы сертификатов расходуют средства материнского капитала на жилье. Под «улучшением жилищных условий» понимаются следующие возможные варианты направления средств МСК: приобретение готовой квартиры; вложение в долевое строительство; строительство или реконструкция собственного дома (самостоятельно или с подрядчиком); уплата первоначального взноса при получении кредита на покупку или строительство жилья; погашение основного долга и процентов по займам на покупку или строительство жилья. На данные цели потратить материнский капитал можно только при одном условии: приобретаемое жилье должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей с определением размера долей. Поэтому обладатель сертификата подписывает нотариально заверенное обязательство оформить жилье в долевую собственность членов семьи. Получатель МСК должен сделать это в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом денег продавцу жилья, если материнский капитал был направлен на покупку квартиры. Если, к примеру, МСК расходовался на участие в долевом строительстве, то обязательство оформляется в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта. Для использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий необходимо подать в территориальный орган ПФР следующие документы: страховое свидетельство владельца сертификата (СНИЛС); паспорт владельца; копию паспорта супруга; свидетельство о браке; заявление о распоряжении маткапиталом; письменное обязательство владельца сертификата об оформлении приобретаемого жилья в общую долевую собственность. Все эти документы входят в базовый пакет, который предоставляется в любом из возможных вариантов направления средств на улучшение жилищных условий.
Как потратить материнский капитал на покупку жилья?
На средства МСК можно приобрести как готовое жилье (на первичном или вторичном рынке), так и квартиру в строящемся жилом комплексе. Для направления средств МСК на покупку жилья необходимо подать в ПФР базовый комплект документов, к которому следует добавить копии договоров купли-продажи или участия в долевом строительстве (ДДУ). Договора должны пройти процедуру государственной регистриации. После принятия заявления обладателю сертификата выдают расписку-уведомление о получении документов. Срок рассмотрения заявления – месяц с момента подачи заявления со всеми необходимыми документами, после чего ПФР в течение пяти дней направляет уведомление об удовлетворении или отказе. В случае положительного решения, Пенсионный фонд направляет средства организации или лицу, указанному в заявлении, в течение одного месяца и 10 дней со дня принятия заявления.
Как погасить ипотеку с помощью материнского капитала ?
МСК (или его часть) можно потратить на первоначальный взнос, а также на погашение основного долга и выплату процентов по кредиту (в том числе и ипотечному). Материнским капиталом можно расплатиться по кредиту, который был взят до рождения второго ребенка. Прежде всего, необходимо уведомить банк о намерении погасить кредит с помощью материнского капитала. При этом следует запросить у кредитора справку об остатке основного долга и задолженности по выплате процентов. В ней же банк указывает реквизиты для перечисления средств МСК. После этого в ПФР подается базовый комплект документов, а также: копия кредитного (ипотечного) договора; документ о регистрации собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием кредита (или выписка из ЕГРН); копия договора долевого строительства (если в кредит приобретается строящееся жилье); документ, подтверждающий получение должником средств кредитора (к примеру, выписка со счета).
Как построить дом на материнский капитал?
Улучшить условия проживания можно также направив средства МСК на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Как и в случае с приобретением квартиры без кредита, строительство или реконструкция дома за счет семейного капитала возможна только через три года после рождения второго ребенка. Если владелец сертификата занимается этим самостоятельно, то он получает средства господдержки только двумя траншами (по 50%). Причем для выдачи второй части суммы понадобятся доказательства того, что стройка действительно идет. Более того, второй транш направляется не ранее чем через полгода после первого. При направлении средств материнский капитал на строительство объекта ИЖС к базовому комплекту документов необходимо приложить копии: разрешения на строительство, оформленного на получателя сертификата или его супруга; договора строительного подряда; документа, подтверждающего права владельца сертификата на землю, на которой ведется индивидуальное строительство; документа о регистрации права собственности на объект ИЖС. Если владелец сертификата самостоятельно ведет строительство и реконструкцию, то помимо этих документов он прилагает собственные реквизиты. Для получения второго транша от ПФР владелец сертификата должен предоставить акт освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта ИЖС. После принятия положительного решения средства перечисляются в течение одного месяца и 10 дней на счет, указанный владельцем сертификата.

Заявление на получение сертификата на материнский (семейный) капитал или на распоряжение материнским (семейным) капиталом можно подать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (предварительно пройти процедуру регистрации на сайте госуслуг) или через многофункциональный центр «Мои документы). После подачи заявления в электронном виде в течение пяти дней необходимо представить документы в Отдел ПФР в Койгородском районе.
Дополнительную информацию можно получить по телефону (82132) 9-16-63 или в Отделе ПФР в Койгородском районе по адресу: с.Койгородок, ул. Советская, д.40а, кабинет № 1 с 8 час.30 мин до 16 час.45 мин., перерыв с 13час. До 14 час.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19