Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

05.05.2017 14:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Теряет ли физлицо доходность при переводе своей накопительной пенсии из одного НПФ в другой?... "

«Теряет ли физлицо доходность при переводе своей накопительной пенсиииз одного НПФ в другой? Что такое срочный и досрочный перевод? Где можно посмотреть рейтинг доходности и надежности НПФ, на каком сайте?»

 

Пенсионные накопления прежде всего формируются за счет страховых взносов на накопительную пенсию, которые уплачивают работодатели за своих сотрудников, а также взносов, поступающих в Пенсионный фонд в рамках Программы государственного софинансирования пенсий.

Владелицы сертификатов на материнский капитал также могут направить денежные средства на формирование своей накопительной пенсии.

Средства накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином страховщик, доходность пенсионных накоплений зависит от результатов инвестирования. Поэтому так важно вдумчиво подходить к выбору страховщика, анализируя информацию, которую вы можете найти в специализированных изданиях, в том числе на сайте ПФР и сайте Агентства по государственному страхованию вкладов (слева выбрать «Гарантирование пенсий» — Ред.)

Управляющие компании и НПФ ежегодно отчитываются о доходности инвестирования средств своих клиентов. Данная информация, в том числе, представлена и на их сайтах.

Менять страховщика можно ежегодно (досрочный переход) или раз в 5 лет (срочный переход), подав соответствующее заявление в территориальный орган ПФР или МФЦ. Заявление можно подать по почте или курьером. В данном случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляется нотариусом.

Однако если вы меняете страховщика чаще одного раза в пять лет, то можете потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком. При этом если вашим страховщиком является ПФР, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля УК можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

Заявления граждан о досрочном переходе в Пенсионный фонд подлежат рассмотрению Пенсионным фондом в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи гражданином такого заявления. В этом же году осуществится перевод средств пенсионных накоплений граждан вновь выбранному страховщику в случае удовлетворения заявления.

Заявления граждан о срочном переходе подлежат рассмотрению Пенсионным фондом в срок до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает 5-летний срок, исчисляющийся начиная с года подачи гражданином такого заявления. В этом же году осуществится перевод средств пенсионных накоплений граждан вновь выбранному страховщику в случае удовлетворения заявления.

Если вы подавали более одного заявления о переводе своих пенсионных накоплений, при наступлении срока рассмотрения Пенсионный фонд принимает решение об удовлетворении или об отказе по заявлению с самой поздней датой поступления в ПФР.

В случае подачи застрахованным лицом срочного заявления в течение пяти лет у него есть право подать уведомление о замене. Это документ, на основании которого застрахованное лицо уведомляет фонд о замене выбранного им страховщика по ОПС, указанного в заявлении о переходе.

Уведомление о замене направляется застрахованным лицом в ПФР не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором должно быть удовлетворено заявление о переходе.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14