Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

05.05.2017 14:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплата зарплаты «в конверте» влечет за собой нарушение законодательства

Выплата зарплаты «в конверте» влечет за собой нарушение законодательства, и ущемление права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

От размера официальной заработной платы напрямую зависит размер будущей пенсии граждан, поскольку именно оплата труда является основой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
В настоящее время количество баллов, заработанных за трудовую деятельность, зависит от страховых взносов, которые уплачивает за гражданина работодатель, а значит от размера официальной или «белой» зарплаты. Бывают случаи, когда только к выходу на пенсию работник узнает, что работодатель делал отчисления по минимуму. Поэтому мы рекомендуем знакомиться с выпиской о состоянии индивидуального лицевого счета. Сделать это можно, обратившись лично в органы ПФР по месту жительства, либо в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР».
Неучтённые доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Руководители организаций лишают своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни на пенсии, а сами граждане, соглашаясь с такой формой расчётов, лишают себя возможности полноценной оплаты больничных листов, пособия по безработице, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трёхлетнего возраста, выходного пособия при увольнении по сокращению штата. Отметим, что при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, во внимание принимается исключительно официальный размер заработной платы гражданина. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии человека: возможность оформить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение в полном объеме. Кроме этого, немалое количество организаций малого и среднего бизнеса не хотят законно уплачивать все полагающиеся налоги с фонда оплаты труда. Часть зарплаты выплачивают официально, а другую, как правило, большую её часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах. В результате бюджет Республики Коми и внебюджетные фонды ежегодно недополучают в виде налогов и сборов несколько миллиардов рублей.
Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора, умышленно заключает договор гражданско-правового характера.
Территориальными органами ПФР по Республике Коми проводится работа по легализации заработной платы и уплате страховых взносов: недобросовестных плательщиков приглашают на заседания комиссий, в состав которых входят представители налоговых органов и территориальных органов ПФР.
Отметим, что в работе по легализации зарплаты сложно добиться положительных результатов без участия самих граждан, и призываем всех занять активную позицию в данном вопросе — выбирать работу на предприятиях, где платят «белую» зарплату.
Недостающие баллы на пенсию по старости можно заработать

Для назначения страховой части пенсии по старости сегодня необходимо иметь определенные сумму баллов и страховой стаж. Так, в 2017 году планирующим отправиться на заслуженный отдых нужно набрать минимум 11,4 балла и иметь 8 лет стажа.
При этом, если человек не имеет минимальные страховой стаж и сумму баллов, ему, конечно, назначат страховую пенсию. Правда, через 5 лет после наступления пенсионного возраста. В течение этого времени россиянам и дали шанс официально трудиться, чтобы заработать не социальную, а уже страховую пенсию.
Новая балльная система расчета пенсии по старости действует в России с 2015 года. В ней учитывается не только стаж, но и зарплата и период выхода на пенсию.
Порог минимальных баллов и стажа, согласно федеральному закону, увеличивается год от года и к 2025-му составит соответственно 30 баллов и 15 лет стажа.
Если человек получает зарплату на уровне минимального размера оплаты труда, для формирования 11,4 пенсионного балла к 2017 году ему необходимо проработать порядка 11 лет. Также бонусы для будущей пенсии копятся и тогда, когда вы служите в армии или сидите дома с ребенком. Так, за прохождение военной службы по призыву прибавляется 1,8 балла за год. Период ухода одного из родителей за первым, вторым, третьим или четвертым ребенком до достижения им возраста полутора лет дает 1,8, 3,6 и 5,4 балла за год соответственно.
Если вы ухаживаете за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, можете приплюсовать себе 1,8 балла за год.
Если гражданин признан инвалидом, то ему сразу же назначается страховая пенсия по инвалидности, если у него есть хотя бы один день стажа, или социальная пенсия по инвалидности, если гражданин никогда не работал.
Страховые взносы, которые и пересчитываются в баллы, начисляются только с «белой» зарплаты. А значит, недобор баллов может коснуться только тех, кто получает зарплату в конверте, то есть работает нелегально, не платя налогов, и за кого работодатель не начисляет страховые взносы в ПФР, либо практически не работал.
Каждый россиянин, достигший пенсионного возраста, имеет право на пенсию. Если он не заработал право на страховую ее часть, есть два пути. Во-первых, трудиться до получения нужных стажа и баллов. Во-вторых, стать получателем социальной пенсии.
Она назначается при достижении возраста 60 лет для женщин и 65 — для мужчин. Если гражданин не работает, то ему дополнительно устанавливается доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера.
Уважаемые застрахованные лица — жители республики! Отделение ПФР рекомендует пользоваться своими правами и требовать от работодателей легальную или «чистую» заработную плату. При официальном оформлении заработной платы, помните, что минимальный размер в Российской Федерации сейчас не может быть ниже 7500 рублей, а на территории Республики Коми с 1 января 2017 года по южной природно-климатической зоне — в размере 8100 руб в месяц, а по северной природно-климатической зоне — 9300 руб. в месяц. С 1 июля 2017 года по южной природно-климатической зоне — в размере 8700 руб в месяц, а по северной природно-климатической зоне — 10000 руб. в месяц.
Работодателям республики напоминаем, что при обнаружении фактов нелегальной выплаты заработной платы им грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ (при определенных обстоятельствах вплоть до дисквалификации, а в крайних случаях — уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу России).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18