Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

25.07.2017 16:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Коми выросло число жалоб на негосударственные пенсионные фонды

С начала года в региональное отделение ПФР с жалобами на неправомерные действия НПФ обратились 58 граждан. Для сравнения: за весь прошлый год поступило 50 таких обращений.

 

В основном жалобы связаны с неправомерным переводом средств пенсионных накоплений, который был произведен без ведома гражданина, а также с незаконным удержанием фондом этих средств.

- Часто в результате подобных действий НПФ гражданин несет финансовые убытки, — пояснила заместитель управляющего отделением ПФР по Республике Коми Людмила Опетерно.  — Так, если с момента предыдущей смены фонда прошло менее 5 лет, теряется инвестиционный доход.

Если гражданин столкнулся с описанной ситуацией, ОПФР по Республике Коми рекомендует обратиться в территориальный орган ПФР для получения консультации по поводу дальнейших действий. Гражданин также может:

- обратиться в НПФ, в который были переведены средства. В ряде случаев страховщики находят возможные варианты урегулирования проблемы и компенсации убытков.

- обратиться с заявлением в суд на неправомерные действия по переводу пенсионных накоплений.

 

- Призываем граждан внимательно читать кредитные договоры, трудовые договоры при приеме на работу, поскольку в них может содержаться информация о переводе средств в НПФ, — подчеркнула Людмила Опетерно. — Если принято решение сменить фонд, заявление об этом нужно подать в территориальный орган ПФР, не заполнять бланки документов на массовых мероприятиях и в каких-либо организациях.

 

Узнать, в каком фонде находятся ваши пенсионные накопления, можно при личном визите в ПФР либо в «Личном кабинете гражданина» на сайте www.pfrf.ru (раздел Управление средствами пенсионных накоплений). Консультацию можно получить по телефону горячей линии 8-800-100-15-08 и в группе ОПФР по Республике Коми в ВКонтакте www.vk.com/pfr_komi.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4