Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

22.06.2018 10:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С начала года 130 жителей Коми вышли на пенсию с помощью своих работодателей

С начала года 130 жителей Коми вышли на пенсию с помощью своих работодателей. Документы, необходимые для назначения пенсии, работодатели направили в ПФР по защищенным каналам связи. Это позволило гражданам существенно сэкономить время, оформляя выплату без личного визита в ПФР. В 2017 году документы на назначение пенсии через работодателя подали более 200 жителей республики.

Документы (трудовая книжка, паспорт, СНИЛС, военный билет, свидетельства о рождении детей и др.) направляются работодателем в ПФР в сканированном виде. Персональные данные передаются по защищенным каналам связи с письменного согласия работника.

Далее специалисты территориальных органов ПФР проводят заблаговременную работу по подготовке документов для назначения пенсии: оценивают полноту и достоверность сведений о стаже и заработке и оказывают содействие в получении недостающих данных.

После этого гражданину остается только подать заявление о назначении пенсии – за месяц до достижения пенсионного возраста. Это можно сделать через работодателя (если соответствующий пункт прописан в соглашении с ПФР) либо через Личный кабинет на сайте ПФР. Также заявление можно подать в МФЦ «Мои документы» или в территориальный орган ПФР.

• На сегодняшний день 3,5 тысяч работодателей республики заключили с ПФР Соглашение по электронному взаимодействию и представляют в ПФР документы, необходимые для назначения пенсии своим сотрудникам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2