Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

04.06.2018 18:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

7 июня - исполняется 69 лет со дня образования Койгородского района

С 7 июня 1949 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Койгородский район в составе Коми АССР с населением 10 тыс. человек и 89 населенных пунктов.

Койгородский район расположен на юго-западе Республики Коми. Территория района граничит на юге с Прилузским и Сысольским районами Республики Коми, на севере с Корткеросским и Сыктывдинским районами Республики Коми, на востоке с Пермским краем, на юге с Кировской областью. Общая площадь района составляет 10 416 кв. км. Приравнивается к территории Крайнего Севера.

В состав Койгородского района входит 9 сельских поселений, 22 сельских населенных пункта. Административным центром района является село Койгородок, которое находится в 188 км от г. Сыктывкар.

На сегодня среднегодовая численность постоянного населения составляет 7492 человек. Национальный состав — коми (до 70 %), русские (до 20 %), украинцы (до 3 %), белорусы, немцы, татары и т.д. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция уменьшения численности населения района и продолжения процесса демографического старения населения. Основные исторически распространенные и сохранившиеся до настоящего времени промыслы — лесопильная промышленность и сельское хозяйство.

Койгородский район славится месторождениями фосфоритов, торфа, горючего сланца, кирпичной и керамзитовой глины, строительного и кварцевого песка, подземных вод. По запасам лесных богатств Койгородский район занимает одно из первых мест в Республике Коми. Территория района покрыта елово-сосновыми лесами с берёзовой и осиновой примесью, а так же борами – беломошниками, которые богаты грибами и ягодами. В лесах есть болота, где растет морошка и клюква.

На территории Койгородского района имеется 6 особо охраняемых природных территорий, их общая площадь составляет 3450 га: ботанический памятник природы «Кажымский», ботанический заказник «Комский», болотные заказники: Ыджыдъегыр» и «Васский», а так же водные памятники природы: озеро Вадыб-ты (глубина до 15м, площадь-4,8 кв.км) и Кажымское водохранилище. Уникальность водных объектов Койгородского района заключается в водоразделе территории. Истоки рек Кобра и Сысола начинаются в Койгородском районе, которые дальше протекают соответственно, в южном и северном направлениях. Кобра впадает в Вятку, являющейся самым большим притоком Камы, которая в свою очередь впадает в Волгу. Сысола является самым большим притоком Вычегды , которая является бассейном реки Северная Двина.

На территории района имеются значительные запасы древесных ресурсов. Уникальной особенностью лесов Койгородского района является — произрастание девственных лесов, которые являются самым южным массивом девственного леса во всей Европе. Площадь лесных земель, покрытых девственными лесами в Койгородском районе, составляет 56837 га, или 9,5% от всей площади лесных земель.

Храм во имя Нерукотворного Спаса в селе Койгородок, и церковь во имя святителя Дмитрия Ростоцкого в поселке Кажым являются действующими.

Кажымский архитектурный комплекс, включающий в себя земляную плотину с гидроэлектростанцией, восьмигранную кирпичную башню доменной печи, кирпичное здание литейного цеха, двухэтажное с мезонином кирпичное здание заводоуправления и Дмитриевская церковь, охраняется государством.

Примечательно, что в годы Первой мировой войны в Коми крае, а именно в кабинете управляющего Кажымского чугунолитейного завода появился первый телефон, который был установлен для того, чтобы ускорить выполнение заказов для военных нужд. Деревянный ящичек с ручкой был изготовлен известной во всём мире шведской фирмой Л. М. Эриксон и Ко (в настоящее время эта фирма больше известна как изготовитель «мобильников»).

История образования Койгородского района:

2 августа 1921 года Койгородская волость с 18 населенными пунктами, 407 хозяйств и 1880 человек входит в состав в состав Сысольского уезда автономной области Коми (зыряне) с территорией, которая охватывала всю верхнюю Сысолу и верхнюю Кобру, которая соответствует территории нынешнего Койгородского района.

В 1929 году в связи с проведением мероприятий по новому районированию РСФСР Койгородская волость вошла в состав вновь образованного Сысольского района автономной области Коми (зыряне). Койгородская волость выделяется в самостоятельную административно-территориальную единицу — Койгородский сельский совет, с 18 населенными пунктами.

С 5 декабря 1936 года Койгородок входит в состав Сысольского района Коми АССР.

В 30-е годы, в период проведения репрессий (т.е. тех, кто был против партии власти сажали в лагеря и тюрьмы, а их семьи выселяли на Север), большое количество переселенцев прибыло в образованные ими поселки: Воквад, Вислян, Ломовка, Дедовка, Смагино. По этой причине, резко увеличилось количество населенных пунктов и численность проживающего населения на территории нынешнего Койгородского района.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) на фронт ушло 382 человека, а возвратилось 182. На сельскохозяйственных полях и на лесозаготовках в это время работали женщины и подростки. Для полевых работ было выделено только 4 трактора, все делалось в ручную, и при этом выращивались практически все сорта зерновых: пшеница, рожь, овес, ячмень, а также лен и конопля, картофель, овощи.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 июня 1949 года образован Койгородский район в составе Коми АССР. Население вновь образованного района составляло 10 тыс. человек и 89 населенных пунктов. Сельское хозяйство района было представлено 25 экономически слабыми колхозами, лесную отрасль представляли Койгородский и Кажымский леспромхозы. Районный центр — село Койгородок, которому исполнилось 432 года. С 25 мая 1991 года Койгородский район входит в состав Коми ССР, а с 12 января 1993 года в состав Республики Коми.

Архитектура

Культурно-массовые мероприятия

Мастер года

Официальные мероприятия

Промышленность

Родные просторы

Сельское хозяйство

Спорт

Экология

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60