Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

10.12.2020 15:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3665 семей Коми получили сертификат на маткапитал в проактивном порядке

3665 семей Республики Коми получили сертификат на материнский капитал в проактивном порядке. Такой порядок подразумевает беззаявительную выдачу документа и действует с 15 апреля 2020 года. Сертификат оформляется в электронном виде и направляется в Личный кабинет мамы (или другого правомочного лица) на портале госуслуг. 2275 семей получили сертификат на первого ребенка, 1390 — на второго или последующего ребенка.

Также в проактивном порядке в Личный кабинет мамы направляется СНИЛС малыша. Это касается детей, родившихся после 15 июля 2020 года. Для семей, которые усыновили детей, сохраняется заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

- Мы рекомендуем женщинам, которые не зарегистрированы на портале госуслуг, сделать это заранее — еще до рождения малыша. Так они смогут получить сертификат на материнский капитал и СНИЛС на ребенка в кратчайшие сроки, — подчеркнули в отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Коми.

Чтобы оперативно узнать об оформлении сертификата и СНИЛС через электронную почту или смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

*Подтвердить учетную запись можно в клиентской службе ПФР, МФЦ «Мои документы» или дистанционно — через онлайн-банкинг Сбербанка, Тинькофф, Почта Банка, банка ВТБ (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3