Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

17.07.2020 08:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбрать форму получения соцпакета федеральные льготники могут через интернет

До 1 октября 2020 года федеральные льготники республики должны определиться с формой соцпакета с 1 января 2021 года: получать натуральные льготы (лекарства, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на железнодорожном транспорте) или их денежный эквивалент.

Подать заявление о своем выборе можно через портал госуслуг www.gosuslugi.ru и Личный кабинет на сайте ПФР www.es.pfrf.ru, в клиентской службе ПФР (по предварительной записи), в МФЦ «Мои документы». При подаче заявления через интернет личный визит в ПФР не требуется.

На сегодняшний день 705 федеральных льготников Коми уже подали заявление о своем выборе, причем 673 из их числа сделали это через интернет.

- Заявление нужно подавать только в том случае, если гражданин желает изменить текущий порядок получения льгот: например, сейчас получает деньги, а с 1 января 2021 года желает получать натуральные льготы, — подчеркнула заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Елена Ромазанова. — Если гражданин желает сохранить существующий порядок, заявление писать не нужно.

Отделение Пенсионного фонда по Республике Коми призывает федеральных льготников обдуманно подходить к выбору между льготами и денежным эквивалентом, взвесив все «за» и «против». Если гражданин отказывается от соцпакета или одной из его частей, то в течение всего года не может пользоваться льготами. Между тем, сохранив за собой право на натуральные льготы, гражданин сможет получить услуги не в рамках номинальной стоимости соцпакета, а в необходимой для него сумме.

Набор социальных услуг включает обеспечение необходимыми медикаментами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

*На 01.07.2020 статус федерального льготника имеют 76707 жителей Коми. 40% из их числа получают натуральные льготы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1