Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

29.03.2021 11:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответы Министерства труда и социальной защиты РФ на некоторые вопросы по организации работ по приему и обработке сведений о заработной плате работников бюджетной сферы

Вопрос: временной период, за который формируется отчет.

Отчет формируется за период с 01.01.2020 по 31.12.2020.

Вопрос: по всем ли отраслям заполнять отчет или только по учреждениям социальной сферы?

По всем отраслям бюджетной сферы, по всем бюджетным учреждениям

Вопрос: должна ли информация по разделам 1, 2 отчета соответствовать формам федерального статистического наблюдения ЗП, которые сданы в Росстат за 2020 год?

В инструкции по заполнению формы представлены отсылки к формам ЗП статистического наблюдения для понимания отнесения работников бюджетной сферы к данным категориям

Вопрос: отпускные нужно ли делить по графам, либо полностью включать в "Прочие выплаты?"

Отпускные выплаты указываются в графе "Прочие выплаты"

Вопрос: если в феврале сделали перерасчет за январь, включать ли его в январь?

Перерасчет включается в период начисления.

Вопрос: по договорам ГПХ (гражданско-правового характера) необходимо отчитываться?

По таким договорам отчитываться не нужно.

Вопрос: кто формирует отчет для филиалов учреждений? Головная организация или сам филиал?

Отчет сдается по тем же принципам, что и вся отчетность по персональному учету ПФР в рамках Федерального закона №27-ФЗ. Какая организация сегодня сдает СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и пр. в ПФР, она же сдает и данный отчет.

Вопрос: как должен быть сформирован xml — отдельно за каждый месяц 2020 года или сразу за весь 2020 год (за все месяцы) в одном файле?

Файл должен быть один на одно учреждение. Внутри информация по всем месяцам и по лицам.

Вопрос: в соответствии с пунктом 3 инструкции 1 необходимо ли заполнять сведения по сотрудникам, работающим по трудовому договору в отчетном месяце (если сотрудник уволился в декабре 2019 года, а в январе 2020 года ему выплатили премию — такого сотрудника указывать в январе 2020 года?).

Нет, такие данные отражать не нужно.

Вопрос: какой окончательный срок представления данных по всем учреждениям субъекта Российской Федерации?

В соответствии с поручениями Т.А. Голиковой главные распорядители средств федерального бюджета, а также высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) должны обеспечить предоставление отчетов до 9 апреля 2021 года.

Вопрос: как заполнять форму за учреждения, ликвидированные в 2020 году?

Если организация полностью ликвидирована, а не изменила свою организационно-правовую форму, то предоставлять информацию о ней не нужно

Вопрос: сведения о фонде заработной платы в разделе 2 заполняются в зависимости от формы собственности учреждения? Т.е. государственные учреждения субъекта Российской Федерации расходы на ФЗП за счет средств бюджета всех уровней заполняют в графах 7, 8; муниципальные — 9, 10, или имеется в виду источник: в учете БУ и АУ нет данных в разрезе источников (ФБ, ОБ)?

Имеется ввиду именно источник.

Вопрос: общий трудовой стаж (графа 9) — при запросе информации по общему трудовому стажу у кадровых работников зачастую нет этих данных. Как быть в таком случае?

Необходимо ставить значение 0

Вопрос: как разнести оплату труда за счет платных услуг педагогам (оплата по стоимости часа, на условиях дополнительной работы и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору)?

В разделе 2 формы информация заполняется не по отдельным работникам, а по всему учреждению в целом из источников формирования фонда оплаты труда.

Вопрос: отражаются ли данные по работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком?

Да, отражаются

Вопрос: нужно ли указывать заработную плату, выплаченную за счет средств от приносящей доход деятельности?

Да, аналогично по всем выплатам (оклад — в графу 16 — начисления по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми у налогоплательщика формами и системами оплаты труда, руб. и т.д.)

Вопрос: квалификационная категория педагогического работника учтена в должностном окладе. При заполнении формы его необходимо выделить отдельно?

Квалификационная категория указывается отдельно, оклад остается в графе начисления по окладам/тарифным ставкам

Вопрос: после 1 ноября 2020 года стимулирующие выплаты медицинским и социальным работникам в связи с пандемией выплачивались ФСС, каким образом эти выплаты должны быть загружены?

Они не учитываются

Вопрос: каким образом заполняются графы 13, 14, 15 для педагогических работников, оплата труда которых осуществляется в зависимости от учебной нагрузки? Нормы рабочего времени для них определяется приказом Минобрнауки от 22.12.2014 № 1601 и зависит от количества часов в неделю.

Необходимо указывать за месяц

Вопрос: необходимо ли заполнение данных по работникам территориальных органов — обслуживающий персонал, категории НСОТ

Если орган власти не является подведомственным, а обособленным территориальным органом, то он не учитывается при формировании мониторинга

Вопрос: нужно предоставлять отчетность на всех сотрудников Госкорпорации "Росатом" , в том числе дочерних организаций?

Предоставлять информацию о дочерних организациях необходимо в том случае, если они являются государственным муниципальными учреждениями

Вопрос: к какому типу организации (справочник кодов представлен) отнести работников подведомственных ФКУ, которое занимается гражданской обороной?

6.0

Вопрос: при формировании отчетности учитываются все работники организации или только те, которые работают по основному месту работы?

Учитываются все работники

Вопрос: предоставляются ли сведения по федеральным государственным гражданским служащим?

Сведения по федеральным государственным гражданским служащим не предоставляются

Вопрос: необходима ли информация (раздел 3 формы) по предельному уровню соотношения заработной платы по уволенным руководителям (заместителям руководителей, гл. бухгалтерам) в течение 2020 г. или только по действующим по состоянию на 31.12.2020?

Да, необходима, в том числе по уволенным

Вопрос: подлежит ли заполнению раздел 2 «Сведения о фонде заработной платы» формы в части фонда оплаты труда сотрудников учреждений, замещающих должности, по которым предусмотрено присвоение специальных званий; подлежит ли заполнению раздел 3 «Сведения о заработной плате руководителей, заместителей руководителей и главного бухгалтера учреждения» формы в отношении руководителей филиалов учреждений, а также в случае, если указанные должности отнесены к должностям,

по которым предусмотрено присвоение специальных званий.

Лица, которым присваиваются классные чины, дипломатические ранги, воинские и специальные звания, не являются работниками, с которыми заключен трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, поэтому в разделы 2 и 3 по ним информация не предоставляется. Касательно включения руководителей филиалов — по ним информация не включается.

Вопрос: каким образом разработчики планируют решить проблему отсутствия единых классификаторов и справочников? Будет ли разработано решение по таблице соответствия для каждого отдельно учреждения?

Классификаторы разработаны и отражены в инструкции по заполнения формы. В форме предусмотрено также заполнение справочников.

Вопрос: при наличии ошибок в файле после валидации на стороне ПФР будет возвращаться весь файл или записи будут приниматься ПФР частично?

При наличии ошибок в файле будет осуществляться возврат всего файла с указанием ошибок

Вопрос: есть ли порядок осуществления сверки предоставляемой информации (ошибки при заполнении)?

На официальном сайте Пенсионного фонда РФ в разделе "Модуль форматно-логической проверки отчетов" размещена информация об ошибках, которые могут возникнуть при заполнении формы (подробнее: https://pfr.gov.ru/info/af/fsiozp)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2