Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

17.05.2021 15:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 5 тысяч семей Коми получили сертификат на материнский капитал в проактивном режиме

5059 семей Республики Коми получили сертификат на материнский капитал в проактивном порядке. Такой порядок подразумевает беззаявительную выдачу документа и действует с 15 апреля 2020 года. Сертификат оформляется в электронном виде и направляется в Личный кабинет мамы (или другого правомочного лица) на портале госуслуг. 3653 семьи получили сертификат на первого ребенка, 1406 — на второго или последующего ребенка.

Также в проактивном порядке в Личный кабинет мамы направляется СНИЛС малыша. Для семей, которые усыновили детей, сохраняется заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

- Мы рекомендуем женщинам, которые не зарегистрированы на портале госуслуг, сделать это заранее — еще до рождения малыша. Так они смогут получить сертификат на материнский капитал и СНИЛС на ребенка в кратчайшие сроки, — подчеркнули в отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Коми. — Чтобы оперативно узнать об оформлении сертификата и СНИЛС через электронную почту или смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

Напомним, семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 483881,83 руб. Для семей, в которых начиная с 1 января 2020 года появился второй ребенок (первый ребенок при этом рожден/усыновлен до 1 января 2020 года), материнский капитал составляет 639431,83 руб.

*Всего с начала действия программы (2007 год) Сертификаты на материнский капитал получили более 70 тысяч семей региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2