Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

05.09.2022 11:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

График выплаты пенсии в сентябре 2022 года

В Республике Коми выплата пенсий за сентябрь 2022 года будет осуществляться в следующем порядке:

клиентам Сбербанка с фамилиями на буквы А-К – 12 сентября,

клиентам Сбербанка с фамилиями на буквы Л-Я – 21 сентября.

Пенсионеры, которые получают пенсионные выплаты на счета в других банках, получат денежные средства 19 сентября.

Доставка пенсий через отделения почтовой связи будет производиться в соответствии с ранее утвержденным графиком.

ТЕГ: пенсионноеобеспечение

Пенсионный возраст для северян

ДЛЯ МУЖЧИН:

страховой стаж — не менее 25 лет

северный стаж: не менее 15 лет в районах Крайнего Севера (РКС) либо не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС).

При соблюдении этих требований и наличии необходимого количества пенсионных коэффициентов возраст досрочного выхода на пенсию — 60 лет.

На мужчин 1964-1968 годов рождения распространяются положения переходного периода, подробнее здесь https://pfr.gov.ru/branches/komi/info/~0/4376

ДЛЯ ЖЕНЩИН

Для женщин, не имеющих детей или имеющих 1 ребенка:

страховой стаж: не менее 20 лет

северный стаж: не менее 15 лет в районах Крайнего Севера (РКС) либо не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС).

При соблюдении этих требований и наличии необходимого количества пенсионных коэффициентов возраст досрочного выхода на пенсию — 55 лет.

На женщин 1969-1972 годов рождения распространяются положения переходного периода, подробнее здесь https://pfr.gov.ru/branches/komi/info/~0/4376

Для женщин, имеющих двух, трех, четырех детей:

страховой стаж: не менее 20 лет

северный стаж: не менее 12 лет в районах Крайнего Севера (РКС) либо не менее 17 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС).

При соблюдении этих требований и наличии необходимого количества пенсионных коэффициентов возраст досрочного выхода на пенсию — 50 лет.

Для этой категории женщин 12 лет РКС или 17 лет в МКС достаточно только для ДОСРОЧНОГО ВЫХОДА на пенсию. Для установления ПОВЫШЕННОГО РАЗМЕРА фиксированной выплаты к пенсии за работу на Севере необходим общеустановленный северный стаж — не менее 15 лет в РКС либо не менее 20 лет в МКС.

Для женщин, имеющих 5 и более детей:

страховой стаж: не менее 15 лет

северный стаж: не имеет значения

При соблюдении этих требований и наличии необходимого количества пенсионных коэффициентов возраст досрочного выхода на пенсию — 50 лет.

ТЕГ: пенсионноеобеспечение

Подать документы на назначение пенсии можно через своего работодателя.

Такая возможность есть в том случае, если между работодателем и ПФР заключено соответствующее соглашение.

Документы, необходимые для назначения пенсии (трудовая книжка, паспорт, СНИЛС, военный билет, свидетельства о рождении детей и др.) направляются работодателем в ПФР в сканированном виде по защищенным каналам связи, с письменного согласия работника. Это позволяет гражданам существенно экономить время, оформляя выплату без личного визита в ПФР.

После получения данных специалисты ПФР проводят заблаговременную работу по подготовке документов для назначения пенсии: оценивают полноту и достоверность сведений о стаже и заработке и оказывают содействие в получении недостающих данных.

Далее гражданину нужно только подать заявление о назначении пенсии – за месяц до достижения пенсионного возраста. Это можно сделать также через работодателя (если соответствующий пункт прописан в соглашении), через личный кабинет на сайте ПФР и портале госуслуг, в клиентской службе ПФР, МФЦ «Мои документы».

ТЕГ: иное

Как поменять реквизиты карты/счета для перечисления пенсии.

Как поменять реквизиты карты/счета или поменять доставщика пенсии (почту на банк или наоборот):

1. Заходим в Личный кабинет на сайте ПФР, вот сюда www.es.pfrf.ru в раздел Пенсии / Подать заявление о доставке пенсии

2. Система предложит вам авторизоваться. Введите логин и пароль от портала госуслуг.

3. Заполняем заявление "О доставке пенсии" (подготовьте реквизиты банка, сберегательного счета или счета карты) и нажимаем кнопку "Сформировать заявление".

ТЕГ: госуслуги

Кто и как может оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином:

Для оформления выплаты ухаживающий может подать электронное заявление на портале госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР:

- о назначении выплат лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином;

- о согласии на осуществление ухода.

Необходимые сведения для назначения выплаты ПФР запрашивает по межведомственному взаимодействию и на основании сведений из федерального реестра инвалидов.

Не требуется согласие от родителей/органов опеки на осуществление ухода лицами, достигшими возраста 14 лет.

ТЕГ: иное

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ: ВОПРОС-ОТВЕТ

Что понимается под реконструкцией дома?

Реконструкция жилья – это работы, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения. Эта норма устанавливается в соответствии с жилищным законодательством РФ. Такой документ выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство. Обычно – администрация муниципалитета.

Как направить маткапитал на оплату обучения ребенка в вузе?

Чтобы оплатить маткапиталом учебу ребенка в вузе или ссузе, воспользуйтесь нашей инструкцией:

- заключите с учебным заведением договор о предоставлении образовательных услуг или о найме жилого помещения в общежитии (договор должен быть заключен с владельцем сертификата на маткапитал);

- подайте заявление о распоряжении маткапиталом через портал госуслуг, МФЦ или ПФР. В заявлении потребуется указать реквизиты договора о предоставлении образовательных услуг или о найме жилого помещения в общежитии (договор должен быть заключен с владельцем сертификата на маткапитал). Копию самого договора предоставлять не потребуется, если между ПФР и учебным заведением заключено соглашение о взаимодействии.

Важно:

- использовать средства на эти цели можно для любого ребенка в семье;

- ребенку, после рождения которого возникло право на маткапитал, должно исполниться три года.

ТЕГ: МСКраспоряжение

С начала года на телефон справочной службы Отделения ПФР по Республике Коми обратилось более 60 тысяч жителей республики

Самыми распространенными темами обращений стали назначение и выплата пенсии, перерасчет размера пенсии. Будущих пенсионеров интересовало, как оформить пенсию, какие льготы им положены как предпенсионерам.

Жители республики также активно интересовались социальными выплатами: пособиями семьям с детьми, выплатами чернобыльцам, военнослужащим и их семьям, ежемесячными денежными и компенсационными выплатами, правилами компенсации стоимости проезда к месту отдыха.

Жительницы республики интересовались вопросами распоряжения средствами маткапитала, оформления сертификата, получения ежемесячной выплаты из маткапитала.

Напоминаем номер телефона справочной службы ОПФР по Республике Коми 8 800 600 03 26. Звонок из любого города/района Республики Коми бесплатный (с мобильных и стационарных телефонов). Телефонную консультацию можно получить в будние дни с 08.00 до 20.00.

Если гражданин желает получить персональные сведения — о размере пенсии, количестве пенсионных коэффициентов, страховом стаже, реквизитах сертификата на материнский капитал и т.п., ему нужно назвать оператору свои ФИО, СНИЛС, а также кодовое слово. Кодовое слово устанавливается через профиль в Личном кабинете на сайте ПФР www.es.pfrf.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35