Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

16.01.2017 11:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ночь с 18 на 19 января в Койгородском районе пройдут традиционные Крещенские купания

Для организации празднования Крещения Господня, которое традиционно проходит в ночь с 18 на 19 января, в Койгородском районе планируется  оборудовать  4  купели.

Вопросы взаимодействия по подготовке мест размещения купелей  и по обеспечению безопасности при окунании граждан в купели были рассмотрены 16 января 2016 года в администрации МР «Койгородский» на заседании, прошедшего под председательством руководителя администрации МР «Койгородский» Ларисы Юрьевны Ушаковой.

На заседании было отмечено, что к празднику Крещения Господня, как и в прошлые годы, в нашем районе планируется подготовить четыре купели. Одну купель вырубят на правом берегу реки Сысолы возле   моста, связывающего с райцентром поселок Койдин, вторую – на Кажымском водохранилище напротив здания бывшего заводоуправления поселка Кажым. Третья появится на реке Лопью в районе моста. Впервые в этом году планируют вырубить купель   на реке Сысола возле лодочной станции, в границах поселка Подзь.

Чтобы Крещенское купание прошло организовано и безопасно  главам сельских поселений, необходимо тщательно подготовить места, где они будут совершаться: подготовить места для переодевания желающим окунуться в крещенскую воду, обустроить пешеходные дорожки и подъездные пути, в прорубь опустить деревянные «короба» и оборудовать ступеньками. В период массового окунания населения в купели возле них необходимо организовать дежурство медицинского персонала, спасателей, сотрудников  полиции и работников администраций. Время для подготовки купелей и для организации  необходимых мер по обеспечению безопасности населения в период Крещенских купаний еще есть.     

В связи с проведением с 18 по 19 января праздничной службы в Спасской церкви Крестного хода к купели с.Койгородок не будет,  церемония освящения купели не состоится — подчеркнул Александр Тебеньков, глава сельского поселения «Койгородок».

Список купелей в Койгородском районе: 

1. На правом берегу реки Сысолы  возле   моста, связывающего  село Койгородок с поселком Койдин, в границах сельского поселения «Койгородок» (без освящения).   

19 января 2017 года, с 00.00 час до 02.00      час. Участников мероприятия будут угощать горячим чаем.

 

2.На Кажымском водохранилище напротив здания бывшего заводоуправления, в границах сельского поселения «Кажым» (без освящения).       

19.01.2012, с 00.00 час до 01.30 час.     Участников мероприятия будут угощать горячим чаем с блинами.

 

3.Возле моста на реке Лопью, в границах поселка Вежью сельского поселения «Ужга» (без освящения).     

19 января 2017 года, с 00.00 час до 02.00      час.

 

4. На реке Сысола, возле лодочной станции, в границах поселка Подзь сельского поселения «Подзь» (без освящения). Участников мероприятия будут угощать горячим чаем.

19 января 2017 года, с 00.00 час до 01.00      час.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37