Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

11.11.2016 14:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородской школе прошла «Ярмарка профессий-2016»

Основой эффективного и качественного обеспечения организаций и предприятий кадрами необходимых профессий и квалификаций является профориентационная работа среди учащихся средних общеобразовательных школ, которые в современных условиях воспроизводства рабочей силы являются важным источником пополнения трудовых ресурсов.

В современных условиях выпускнику школы непросто представить себе потребность производства в кадрах тех или иных профессий, реальные возможности трудоустройства или продолжения учебы, специфику различных профессий, а также правильно оценить свои наклонности и способности. В настоящее время существует более 40 тыс. профессий. Ежегодно рождается более 500 новых профессий, причем естественное отмирание старых профессий происходит медленнее, чем возникновение новых.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что производительность труда работников, которые по своим качествам соответствуют требованиям профессии, в среднем на 20 % выше, чем у тех, кто таким требованиям не соответствует, а около 40 % работников, меняющих место работы,  это те, кто избрал работу не по способностям. Не зря организация профессиональной ориентации молодежи является важным условием повышения эффективности деятельности учреждений и организаций.  

11 ноября в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с.Койгородок был проведен один из этапов профессиональной ориентации  учащихся  — «Ярмарка профессий-2016».

Открытие ярмарки прошло в актовом зале школы. С приветственным словом к учащимся, представителям учебных заведений и родителям обратилась заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» — начальник управления образования Алена Анатольевна Василевская.

Перед собравшимся с агитационной пропагандой выступили представители учебных заведений Республики Коми: Сыктывкарского индустриального колледжа, Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, Сыктывкарского автомеханического техникума, Визингского филиала «Коми республиканской агропромышленного техникума», Сыктывкарского государственного университета им.Питирима Сорокина, Университета «Синергия», Ухтинского государственного технического университета и Сыктывкарского лесного института (филиал).

 С агитацией по поступлению в учебные заведения Министерства обороны РФ и УФСИН РФ выступили соответственно представители отдела военного комиссариата Республики Коми по Сысольскому и  Койгородскому районов и ФКУ УИИ УФСИН по Республике Коми. 

Следует отметить, что выступления  представителей Российского университета кооперации и ФКУ УИИ УФСИН по Республике Коми, Ухтинского государственного технического университета и Сыктывкарского лесного института (филиал) сопровождалось  демонстрацией  видеороликов, что подчеркивает  ответственную подготовку к данному мероприятию.

Индивидуальные консультации учащихся с представителями вышеназванных учебных заведений  и учреждений, а так же ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ» и прокуратуры Койгородского района   продолжились  в учебных классах и кабинетах школы. ООО «Койгородский хлебозавод» провел мастер-класс в вестибюле школы, а Сыктывкарский  колледж сервиса и связи и Сыктывкарский индустриальный колледж  провели мастер-классы в учебных классах.

   «Ярмарка проводилась во взаимодействии с Центром занятости, учебными заведениями, заинтересованными учреждениями и организациями. На индивидуальных консультациях учащимся была  оказана помощь в оценке своих способностей и наклонностей к конкретным видам трудовой деятельности, им дали  необходимые рекомендации по выбору профессии и возможных путях овладения ею. Надеемся, что  проведенная ярмарка поможет ребятам  сделать  правильный выбор» — пояснила методист  управления образования администрации МР «Койгородский» Ирина  Жукова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77