Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

14.11.2016 10:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Определены лучшие команды шахматистов района

13 ноября  в спорткомплексе с.Койгородок прошли районные соревнования по  шахматам в зачет Спартакиады среди органов местного самоуправления, учреждений и организаций района.

 

Шахматы — древняя интеллектуальная игра, имеющая многовековую историю. Сейчас – одна из наиболее распространенных настольных игр. Сочетает в себе элементы спорта, науки и искусства. Имеет воспитательное значение: способствует становлению личности, учит логически мыслить и планировать свои действия, развивает концентрацию внимания и усидчивость. При игре в шахматы проявляются многие особенности человеческой личности, поэтому они иногда используются в качестве модели научных исследований в психологии и педагогике.  

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Считается, что игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже 6 века нашей эры. По мере распространения игры на Арабский Восток, затем в Европу и Африку, правила менялись. В том виде, который игра имеет в настоящее время, она сформировалась к 15 веку, окончательно правила были стандартизованы в 19 веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. Так изобретённые в Индии в 5 — 6 ст. шахматы распространились практически по всему миру и стали неотъемлемой частью человеческой культуры. Изменения в правилах, позже внесённые европейцами, с некоторым запозданием проникали на Русь, постепенно превратив старые русские шахматы в современные.

В разных странах эта игра имеет свое название: в Англии – чесс (chess), в Испании – ахедрес (el axedres), в Германии – шах (Schach), во Франции – эшек (echecs). Русское название происходит от персидского «шах мат» – властитель побежден.

       Ежегодно в нашем районе проводятся различные соревнования по шахматам, а лучшие шахматисты успешно защищают честь нашего района на межрайонных и республиканских турнирах.

Очередные соревнования в зачет Спартакиады среди органов местного самоуправления, учреждений и организаций МОМР «Койгородский» прошли 13 ноября в Спорткомплексе с.Койгородок.

В турнире участвовало 6 команд. Среди сельских поселений победила команда шахматистов Койдина. С небольшим отрывом от подзьских шахматистов вторую строчку в турнирной таблице заняла команда сельского поселения Койгородк.

 Среди учреждений и организаций победила команда шахматистов Спорткомплекса. Вторую строчку в турнирной таблице заняла команда Отделения полиции №14,а третье   команда  Пожарно-спасательной части № 17.

      «В этом турнире итоги по  личным результатам среди шахматистов не подводились.  В соревнованиях в зачет Спартакиады  района идут только командные результаты» — пояснил ведущий инспектор управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский» Максим Александрович Кокшаров. 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31