Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

09.11.2016 16:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будущим защитникам Родины торжественно вручили повестки

 

9 ноября организаторы пригласили призывников  в Центр культуры с.Койгородок на торжественное  мероприятие, посвященное  всероссийскому Дню призывника, который ежегодно отмечается 15 ноября. Вместе с призывниками  прибыли представители общественных организаций, допризывная молодежь, учащиеся школ, родственники и друзья.

Мероприятие организовало управление образования администрации МР «Койгородский» совместно с отделом военного комиссариата Республики Коми по Койгородскому и Сысольскому районов  и  Центром культуры с.Койгородок.  

17 парней, которым подлежит призыв на военную службу в этом году, получили статус «призывника». Молодые, здоровые парни  совсем скоро пополнят собой ряды Вооруженных сил России. Инженерные части сухопутных войск, Военно-космические силы, Военно-морской флот и Национальная гвардия – именно в них предстоит служить сегодняшним призывникам. Их ожидает целый год службы в армии – вдали от дома, родных мест, любимых людей. Повзрослевшими и возмужавшими будут ждать их родные по окончании этого важного для каждого мужчины периода жизни.   

В Республике Коми призыв исполняется  один раз в год осенью и длится два месяца (с 1 ноября по 31 декабря). За это время молодые  парни, получившие повестки и зачисленные в ряды призывников, должны пройти медкомиссию, посетить здание призывной комиссии и явиться в военный комиссариат, где и узнают о месте своей службы.

Торжественная часть  открылась выступлением заместителя руководителя администрации МР «Койгородский» — начальника управления образования Алены Анатольевны Василевской. «Будьте достойными солдатами, мы верим в вас. Надеемся, что во время службы вы приобретете хороших друзей и  будете  применять оружие только в учебных целях. Здоровья вам, ребята!» -  подчеркнула в своем выступлении Алена Василевская.

С напутственными словами к призывникам обратилась участница Великой Отечественной войны Мария Егоровна Костина. «Уверена, что все вы будете достойными защитниками, а  родные и близкие будут  вами гордиться. Слушайтесь командиров и здоровыми возвращайтесь домой!» — сказала в своем приветствии Мария Егоровна. Затем, слово было предоставлено Михаилу Грязных, победителю районного конкурса «Лучший призывник Койгородского района-2016». Он  зачитал и вручил письмо-благодарность Марии Егоровне.

Со словами напутствия к призывникам обратился ветеран боевых действий Игорь Беккер. «Пусть служба в армии будет для вас  настоящей школой жизни, даст вам твердость и закалит волю. Желаю, чтоб  вы вернулись домой здоровыми, возмужавшими и сильными!» — сказал в своем выступлении Игорь Беккер.

«В наши дни армия, как и прежде, остается оплотом национальной безопасности, той силой, которая обеспечивает спокойствие граждан и международный авторитет государства. Поэтому умение владеть оружием способность постоять за себя и свою родину очень важны для каждого мужчины нашей великой страны. Уверен, что вы приобретете хороших друзей и попадете к грамотным офицерам. Через год ждем вас домой и надеемся, что после службы в армии сможете устроиться в жизни» — отметил в своем выступлении начальник отдела военного комиссариата Александр   Беляев.

Специалист по делам молодежи управления образования администрации МР «Койгородский» Ольга Домрачева после своего теплого выступления совместно с кадетами вручила призывникам  подарки.

С приветственным словом к призывникам обратилась редактор отдела писем общественно-политической газеты «Новая жизнь» Юлия Данилова. В своем выступлении она подчеркнула, что уже 6-й год  редакцией проводится акция «Как тебе служится? (письмо солдату)». В этот призыв редакция выбрала   Никиту Широкова (с.Койгородок) и Петра Карманова (с.Грива) с которыми   будет поддерживать связь во время службы и вручила им подарки. «Отличной службы ребята и возвращения домой» — сказала в завершении своего выступления Юлия Данилова.

В завершении праздничного мероприятия выступил участник республиканского конкурса «Лучший призывник-2016» Никита Широков, поблагодарил всех за высокое доверие и  заверил -  «Мы честно выполним свой долг».

Изюминкой праздника стало приветствие ребят из кадетского класса Койгородской школы. Легкую праздничную нотку мероприятия внесли песни в исполнении Романа Попова, Светланы Нимчук и Марии Копытцевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43