Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

12.12.2016 09:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородке отметили праздник футболистов, болельщиков и всех, кто имеет отношение к футболу

в  Спорткомплексе с.Койгородок прошел районный турнир по мини-футболу, посвященный  Международному дню футбола.

Международный день футбола был введен по решению ООН. Ежегодно 10 декабря отдается дань спорту, который стал стилем жизни более чем для 120 миллионов человек. По традиции в Международный день футбола  проводятся  соревнования между командами футболистов различных уровней.  Ведь в  этот день  главное для всех – ФУТБОЛ!

Многие считают, что футбол зародился в Англии. Его праотцом стала игра саксонцев, которые после сражений пинали головы своих противников. Но первые сведения о футболе обнаружили в китайских книгах. Так, еще во II тысячелетии до нашей эры китайские воины играли в подобную игру под названием Цу Чю, которая позволяла им поддерживать себя в хорошей форме. Футбол завоевал Европу, Азию, Африку и даже Северную Америку, где популярность европейского соккера была ниже уровня плинтуса. В США, Австралии и даже Китае популярность футбола растет с каждым днем.

Современный футбол – это не просто счет и результат – это, как хорошее кино, с неожиданными поворотами сюжета, драматическими развязками и грубыми сценами. Футбол это не просто сила и физическая подготовка, но еще и замысловатая тактика, тонкий расчет и хладнокровие при принятии решений.

В России днем рождения футбола считается 24 октября 1897 года. Именно в этот день в городе Санкт-Петербург прошел 1-ый официальный футбольный матч двух местных команд, который был освещен в СМИ.

       В рамках празднования Международного дня футбола 10 декабря  в Спорткомплексе с.Койгородок  прошел районный турнир по мини-футболу. Соревнования проводились среди учащихся младших классов школ и среди взрослых.

       Открывали турнир школьники. Команды играли между собой по круговой системе.  В  результате упорной борьбы победителем турнира стала команда  «Смена» (ДЮСШ с. Койгородок) в составе: Бурылов Ефим, Толстов Никита, Данилов Артем, Мазиков Федор (тренер Грязных А.А.), Верещагин Никита, Шарапов Роман (тренер Филиппов А.С.) .  Второе место заняла команда «Метеор» (ДЮСШ с. Койгородок) в составе: Миронченков Никита, Тебеньков Матвей, Славинский Виталий, Ахметгариев Архип, Чеснаков Илья ( тренер Грязных А.А.), Филиппов Артем (тренер Филиппов А.С.) Тройку призеров замкнула перспективная команда кажымских футболистов.

В  не менее интересной и острой борьбе проходили матчи  среди взрослых команд. Украшением турнира стало выступление  команды ветеранов, за которую в основном играли футболисты, чей возраст составлял 45-55 лет. Перед началом турнира прошла жеребьёвка, команды были разделены на две подгруппы. Сперва игры проводились в подгруппах, затем определялись победители и призеры в стыковых матчах. В итоге, победителем турнира стала команда «Луч» с.Койгородок, второе место заняла команда ДЮСШ с.Койгородок. В матче за третье место команда ветеранов выиграла у футболистов  пос.Кажым.

По окончании футбольного праздника победители и призеры были награждены грамотами и медалями.  

«В Койгородском районе футбол занимает не последнее  место в жизни любителей здорового образа жизни. Динамично развивается этот вид спорта среди учащихся школ и молодежи. Не последнее место занимает футбол в жизни у ветеранов. Команды футболистов нашего района неоднократно становились призерами не только республиканских соревнований, но и всероссийского уровня» — подчеркнул Максим Александрович Кокшаров, ведущий инспектор управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

544