Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

20.04.2016 12:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители Койгородского района!

В период с 1 июля по 15 августа 2016 года в России будет проводиться Всероссийская сельскохозяйственная  перепись 2016 года (далее — ВСХП-2016).

В ходе переписи будет зафиксирована ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве по состоянию на 1 июля 2016 года.

 

Буклет

Какие категории хозяйств должны проходить перепись?

Переписи подлежат следующие категории производителей сельскохозяйственной продукции:

- сельскохозяйственные организации;

- крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели;

- личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющие сельскохозяйственных животных;

- садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан и члены-владельцы участков, входящих в эти объединения.

 

Какими будут вопросы переписи?

 

 Приказом Росстата – от 5 февраля 2016 года № 48 – утверждены формы переписных листов по категориям объектов переписи и указания по их заполнению. Для каждой из групп респондентов разработан свой набор вопросов.         

Например, в переписном листе для владельцев личных подсобных и других индивидуальных хозяйств содержатся вопросы о числе лиц, проживающих в домохозяйстве, реализации хозяйством сельскохозяйственной продукции, привлечении наемных работников, характеристике и структуре использования земельных участков, поголовье сельскохозяйственных животных, видах используемой техники, машин и оборудования.

Никаких документов показывать переписчику не нужно – такого пункта в переписных листах не предусмотрено. Это обеспечивает полную конфиденциальность и обезличенность собираемых сведений.

Правдивые ответы на вопросы переписных листов никакой угрозы опрашиваемому лицу не несут. Заполненные переписные листы не могут быть переданы ни налоговым, ни каким-либо другим органам власти.

Напротив, это в наших с вами интересах, так как полученная информация, в обобщенном виде, поможет государству принимать правильные решения по вопросам развития сельского хозяйства.

Как будет проходить сбор сведений?

Сбор сведений по личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан в сельских поселениях будет проводиться путем опроса респондентов (владельцев участков и (или) сельхозживотных) переписчиками с использованием планшетных компьютеров или бумажных бланков – опросных листов.

Когда к вам придут переписчики?

 

В период с 24 по 30 июня 2016 года будет проходить предварительный опрос (переписчики осуществляют предварительный обход объектов переписи на закрепленном счетном участке, выверяют данные об объектах переписи, уточняют с респондентом дату проведения опроса, разъясняют им цели переписи)

 

Сельхозперепись будет проводиться в период с 1 июля до 15 августа 2016 года.  В эти дни переписчики будут обходить объекты переписи, опрашивать респондентов и заносить данные в опросные листы. Далее информация ежедневно будет собираться и передаваться на уровень района, Комистата.

 

А по  окончании переписи, в период с 16 по 22 августа 2016 года будет проводиться выборочный контрольный обход объектов переписи. Целью контрольного обхода является уточнение данных отдельных показателей в переписных листах, проверка полного охвата переписчиками объектов переписи на счетных участках.

 

Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года позволит получить официальную статистическую информацию, необходимую для прогнозирования развития сельского хозяйства и, разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности страны.

В переписную кампанию 2016 года утвержден специальный лозунг переписи «Село в порядке — страна в достатке!». Он наиболее полно передает основную идею переписи: экономическая стабильность государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства, но никакое развитие невозможно без объективных данных о тех, кто живет и работает на земле, об аграрном потенциале страны. Он перекликается с девизом переписи 2006 года — «Отнесись к стране по-хозяйски!» 

Сельскохозяйственная перепись 2016 года имеет свою эмблему, которая является ее официальным символом. Эмблема представляет собой изображение спелого колоса, стебель которого стилизован под пишущее перо, размещенное на фоне переписных листов.

 Направленный вверх полукруглый лист колоса и зерна в нем символизируют единство регионов России.

Есть у переписи 2016 года и свой талисман. Талисман был определен по результатам конкурса в 2015 году. Жюри конкурса рассмотрело 70 работ, допущенных к голосованию пользователей на сайте kp.ru. Победителем конкурса на создание талисмана Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года стала Наталья Иванова из города Сызрани Самарской области. Ее работа – сноп пшеницы с задорной улыбкой, украшенный ярким васильком, выбрана талисманом ВСХП-2016.

 

Внештатная служба

по вопросам ВСХП — 2016

в Койгородском районе

Адрес: 168170, Республика Коми,

с.Койгородок, ул.Советская, д.45

телефон с 9.06.16- 8(82132)91236

Подробную информацию о Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 можно узнать на странице Пресс-центра ВСХП-2016  http://vk.com/vshp2016.

На сайте размещен широкий круг материалов, посвященных предстоящему проведению переписи 2016 года, значении и истории проведения сельхозпереписей в мире и России, а также информация о проводимых конкурсах и викторинах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42