Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

21.07.2016 17:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «Народный бюджет»

Дорога сегодня важнее.

Так решили 20 июля на общественных слушаниях в рамках проекта «Народный бюджет» жители п.Койдин. Речь идет о дорожном полотне по улице Солнечной. О том, что дороги в поселке никудышные, особенно те, что не основные, жители поселка били в колокола не раз.

На слушаниях  в Койдине было многолюдно, проговаривались несколько проблем. В частности, жителей поселка беспокоит проблема водоснабжения. Но в рамках сумм, выделяемых на малые проекты, ее не решить отметила участвовавшая в диалоге  руководитель АМР «Койгородский» Л.Ю.Ушакова. Администрация района предлагает продвигать решение этого наболевшего вопроса через включение данного проекта в инвестиционную программу АО «КТК» на 2018 год. При обсуждении проекта по благоустройству зон отдыха большинство присутствующих предложили облагородить ту, что в районе аэропорта.

И для жителей п.Нючпас больной вопрос – состояние дороги республиканского значения, связывающей поселок с райцентром и большим  миром, потому слушания и здесь выдались бурными. Нючпасцы обратились с ходатайством в администрацию района, чтобы муниципальная власть уже дальше лоббировала вопрос ремонта этой многострадальной трассы.  Вторая больная мозоль – проблема переселения из ветхого и аварийного жилья. Напомним: новоселов многое не устраивает в новых квартирах, построенных в основном на федеральные деньги и в рамках федерального закона, критерии которого не перешагнуть.

Жители поселка не поддержали проект, предложенный администрацией сельского поселения – об обустройстве зоны отдыха на верхнем пруду. Зато согласились с предложением о сносе ветхих зданий в населенном пункте.

Зато в Ужге слушания прошли на более спокойном уровне. Глава сп «Ужга» Г.В.Карманова предложила ряд проектов, которые сельская власть предлагает реализовать в Ужге, Седтыдоре и Вежъю – это приобретение концертных костюмов и оборудования для поселковых домов культуры, ремонт дороги и обустройство зоны отдыха в Ужге.

Как отметила в заключение куратор проекта «Народный бюджет» в районе зам руководителя АМР «Койгородский-начальник финуправления Т.А.Жабская, жители района начали активно использовать  новый формат диалога власти и общества, предложенный врио Главы РК С.А.Гапликовым.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72