Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

13.12.2017 16:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородке торжественно отметили 100-летие органов ЗАГС

Сегодня, 13 декабря, в Центре культуры с.Койгородок прошло торжественное мероприятие, приуроченное 100-летие органов ЗАГС России.

Накануне профессионального праздника органов записи актов гражданского состояния России, который отмечается 18 декабря 2017 года, в Центре культуры с.Койгородок прошло торжественное мероприятие, приуроченное вековому юбилею органов ЗАГС.

История современных органов ЗАГС начинает отсчет с 18 декабря 1917 года, когда был принят декрет Совнаркома РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». 19 декабря этого же года вышел в свет декрет «О расторжении брака». Эти и последующие за ними документы кардинально поменяли сложившиеся в России традиции фиксации и контроля рождений, бракосочетаний и смертей.

Акты гражданского состояния – события и действия, которые характеризуют гражданское состояние человека. С ними связано возникновение, изменение и прекращение определенных прав и обязанностей. Поэтому государство охраняет и защищает важнейшие акты гражданского состояния путем их регистрации в установленном порядке. Сложившаяся к настоящему моменту правовая база, регулирующая порядок регистрации актов гражданского состояния развивалась вместе с государством и прошла в своем развитии сложные периоды. Поэтому, праздничное мероприятие проводилось в формате чествования ветеранов и работников органов ЗАГС.

Торжественное мероприятие организовали территориальный отдел ЗАГС по Койгородскому району и Управление культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский» при поддержке Центра культуры с.Койгородок. Организаторы пригласили ветеранов и действующих работников органа ЗАГС, должностных лиц администраций сельских поселений, осуществляющих функции органов ЗАГС. Среди приглашенных — представители общественных организаций, руководители учреждений и организаций района, родственники и друзья. Перед началом мероприятия гости могли ознакомиться с тематической выставкой, который был развернут в холле.

Торжественная часть началась с демонстрации видеофильма по истории органов ЗАГС Койгородского района. После выступления вокального коллектива «Акварель» выступили самые маленькие участники — воспитанники МБДОУ «Детский сад № 1 с.Койгородок».

По традиции сперва чествовали ветеранов органов ЗАГС, в том числе тружеников трудового фронта, а так же должностных лиц администраций сельских поселений (ранее сельских Советов), которые долгие годы исполняли обязанности по регистрации основных событий граждан, добросовестно трудились в органах ЗАГС и внесли большой вклад в развитие экономики и социальной сферы Койгородского района.Изюминкой праздника стало чествование семейной династии Шучалиных из с.Ужга.

Руководитель территориального отдела ЗАГС по Койгородскому району Кустикова С.М. поздравила собравшихся с наступающим юбилеем и вручила отличившимся благодарственные письма Министерства юстиции Республики Коми.

Лариса Ушакова, руководитель администрации МР «Койгородский» в своем выступлении отметила, что профессию работника ЗАГСа невозможно представить без любови к людям и душевного сопереживания. Благодаря Вашему добросовестному труду регистрация основных событий граждан, таких как рождение малыша, заключение брака становится знаменательным и запоминающимся событием, который остается в памяти на долгие годы. Уверена, что Ваша преданность делу и профессионализм будут и в дальнейшем служить на благо развития нашего района. Искренне желаю крепкого здоровья, финансового благополучия, успехов и достижений в профессиональной деятельности! В конце выступления вручила Кустиковой С.М. благодарственное письмо, а отличившимся работникам администраций сельских поселений благодарности и почетные грамоты администрации МР «Койгородский».

Следует отметить, что в ходе мероприятия с поздравлениями выступили и вручали свои подарки: Андрей Зырянов, глава сельского поселения «Грива», Ирина Чугаева, глава сельского поселения «Подзь», Ирина Безносикова, глава сельского поселения «Кажым», Галина Комышева, руководитель Общественной приемной Главы Республики Коми в Койгородском районе, Нина Турышева, председатель Койгородской районной организации ветеранов, Надежда Ускирева, руководитель Койгородской ТИК, Надежда Абаулина, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия».

Праздничную нотку мероприятия внесли задушевные песни и танцевальные номера в исполнении самодеятельных артистов Центра культуры с.Койгородок и Домов культуры пос.Койдин и пос.Кажым: фольклорный коллектив «Доли Шели», вокальный дуэт «Сияние», танцевальная группа «Аллегро», группа «Своя версия», вокальный дуэт в составе Владимира Колеватова и Галины Коханенко, а так же солистов Владимира Колеватова, Людмилы Кокшаровой и Светланы Нимчук. Инструментальную композицию на музыкальных инструментах исполнила группа «Экватор» Детской школы искусств с.Койгородок .

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

263