Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

26.12.2017 11:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральной службой по труду и занятости активно осуществляется внедрение новых технологий.

Федеральной службой по труду и занятости в соответствии с положениями Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства до 2020 года, утверждённой Распоряжением Правительства Российской Федерации активно осуществляется внедрение новых технологий.

Для решения задач предназначены Интернет-сервисы на портале «Онлайнинспекция.РФ». Портал включает в себя «Систему клиентоориентированных электронных сервисов для работников и работодателей», в рамках которой действуют такие разделы как:

«Электронный инспектор»,

«Дежурный инспектор»,

«Проверь трудовой договор»,

«Сообщить о проблеме»,

«Найти работу»,

«Памятки» и другие.

Сервисы доказали свою востребованность.

Сервис «Электронный инспектор» помогает работодателю провести внутренний аудит соблюдения трудового законодательства в любое удобное время.

Посредством сервиса «Электронный инспектор» проведено уже свыше 230 тыс. самопроверок.

Работодатель может обратиться к сервису, который заменит настоящего инспектора труда и проведет проверку верности планируемых или совершенных процедур в интерактивном режиме.

В настоящее время в сервисе доступны 125 проверочных листов или направлений проверки.

К концу года планируется увеличить их количество до 175.

Результатом заполнения проверочного листа является заключение системы об отсутствии или наличии нарушений, в случае выявления нарушений работодателю будут предложены конкретные инструменты для их устранения. Он получит правовое обоснование, почему те или иные факты, выявленные в ходе самопроверки, являются нарушениями. Сервис определит, какие конкретные действия следует предпринять в целях их устранения, а также предоставит все необходимые для этого шаблоны и образцы документов.

Кроме того, на портале «Онлайнинспекция.рф» запущен сервис «Личные кабинеты работников и работодателей», который в том числе позволяет работодателям авторизованным с помощью Единой системы идентификации и аутентификации сохранять результаты пройденных самопроверок и самостоятельно контролировать устранение выявляемых «Электронным инспектором» нарушений в режиме онлайн.

В текущем году Роструд намерен продолжить расширение числа проверочных листов за счет включения в перечень доступных для работодателей направлений проверок блока тем по охране труда.

Сервис «Дежурный инспектор» решает задачу по оперативному консультированию работников и работодателей. В этом разделе представлен перечень вопросов и ответы на них по наиболее распространенным жизненным ситуациям.

Раздел «Проверь трудовой договор» позволяет проверить полноту и правильность заключенного с работником трудового договора, а также предлагает рекомендации по исправлению допущенных работодателем нарушений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6