Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

21.03.2017 08:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

21 марта - Всемирный День Земли и Международный день леса

 

В день весеннего равноденствия отмечается  Всемирный День Земли, которым  чествуется  наша  планета. На эту дату припадает еще один экологический праздник — Международный день леса. Напомним, что 2017 год в  России объявлен годом экологии.

Основная цель Всемирного Дня Земли – «поддержать и сохранить». Ежегодно в день праздника  проводятся самые разнообразные мероприятия, направленные на сохранение водных, земных ресурсов и других даров природы (экологические выставки, концерты, уборка улиц, посадка деревьев, культурные мероприятия, остановка дорожного движения и т.д.)

Матушка-Земля! Выражение это мы нередко слышим и часто используем его в нашей повседневной жизни при общении. Значение выражения и то, что мы в него вкладываем, просто-таки выплывает из самой формулировки. Земля – наша кормилица, наш общий дом, созданный Богом, где есть все необходимые и уникальные условия не только для нашего выживания, но и для наслаждения жизнью во всей ее красе.  Земля отдает нам себя целиком, безоговорочно дарит любовь, несмотря на наше несколько варварское к ней отношение. Как ласковая и заботливая мать, Земля обеспечивает, одаривает и «воспитывает» своих несмышленых детей. А чем мы ей отвечаем? Вопрос этот уже давно приобрел насущную актуальность во многих странах мира.

           Важно одно – чтобы в День Земли люди «пробуждались», благодаря всевозможным акциям и мероприятиям, и по-новому смотрели на свои взаимоотношения с Матушкой-Землей. Возможно, благодаря празднику многие задумаются над своими действиями и поступками, которые тем или иным образом направлены на медленное уничтожение нашей удивительной планеты.           

Международный день леса  имеет еще другое название -        Всемирный день защиты лесов. Основная цель  праздника — сохранение лесов, информирование общественности о нынешнем состоянии проблемы и содействовать их сохранению.

Треть территории обитаемой суши занимают леса. Лес – колыбель и кормилец большинства народов мира. Его также называют «лёгкими планеты», природным водосборником, обеспечивающим реки и озёра пресной водой. Увы, но площадь лесных насаждений ежегодно заметно уменьшается, путем их хищнических вырубок в огромных масштабах. Поэтому подобная проблема привлекла внимание общественности и международных организаций.   

В этот день принято проводить просветительские лекции,  устраивать слушания о сокращении вырубки лесов.  В образовательных учреждениях проводятся беседы о мерах бережного обращения, сохранения и приумножения природных ресурсов. Экологические организации проводят акции по посадке деревьев. Активисты устраивают флешмобы и демонстрации. Чествуются люди, которые внесли существенный вклад в защиту лесов.  Если каждый из нас в этот день посадит хотя бы одно деревце – экологический праздник  Международный день леса  можно смело считать состоявшимся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

288