Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

23.05.2017 10:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О необходимости подключения к ЕГАИС участников алкогольного рынка

Служба Республики Коми по лицензированию информирует, что Федеральный закон от 29.06.2015 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"» внес изменения в перечень лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС. Кроме того, установил сроки, с которых они должны исполнить свои обязанности по передаче сведений в ЕГАИС.

 

Осуществляемый вид деятельности

Фиксация в ЕГАИС

Срок вступления

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции, должны обеспечивать прием и передачу информации об обороте такой продукции

В части подтверждения факта закупки

01.01.2016

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях

В части подтверждения факта закупки

01.01.2016

В части розничной продажи

01.07.2016

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях

В части подтверждения факта закупки

01.01.2016

В части розничной продажи

01.07.2017

 

С 1 января 2016 г. все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, должны подтверждать (фиксировать) в системе ЕГАИС все факты её закупки.

 

Все отгруженные поставщиком товарно-транспортные накладные необходимо будет регистрировать в системе ЕГАИС и отправлять для дальнейшего подтверждения системой. Сотрудникам магазинов необходимо будет подтверждать факт закупки в учетной программе, после чего информация с помощью «Транспортного модуля» будет передаваться в систему ЕГАИС и отправляться в зашифрованном виде, а также подписываться электронной подписью с помощью квалифицированного сертификата и аппаратного ключа JaCarta SE PKI/ГОСТ.

 

 Для выполнения указанных требований необходимо:

1. Иметь компьютер с доступом к сети Интернет

2. Приобрести аппаратный крипто-ключ JaCarta SE PKI/ГОСТ

3. Оформить Квалифицированный сертификат электронной подписи (КЭП) для системы ЕГАИС-розница

4. Установить и настроить программное обеспечение «ЕГАИС-розница» «Транспортный модуль»

5. Установить или доработать в соответствии с требованиями учётную программу для загрузки и подтверждения закупок из системы ЕГАИС.

 

 На портале http://egais.ru Росалкогольрегулированием размещены техническая документация и инструкции по подключению к системе ЕГАИС.

 

По разъяснениям представителей Росалкогольрегулирования, в случае подключения к ЕГАИС розничной организации и передаче информации не только о факте закупки, но и розничной продаже алкогольной продукции с 01.01.2016, ведение журнала учета розничной продажи алкогольной продукции будет осуществляться автоматически в электронном виде в Личном кабинете системы ЕГАИС.

 

 Список организаций, готовых оказать услуги по подключению к системе ЕГАИС, а так же настройке учетных и кассовых программ на территории Республики Коми:

1. ООО «Денвик» (8212) 229-776, www.denvic.ru (Сыктывкар, Ухта, Печора, Усинск, Воркута)

2. ИП Кузнецов Алексей Васильевич (8212) 26-69-76 (Сыктывкар)

3. ООО «Тандем» (8212) 21-43-56, www.tandemrk.ru (Сыктывкар)

4. ООО "Фрост" (8212) 57-82-13, 29-72-72, www.frost11.ru (Сыктывкар, Усинск)

5. ООО "ИТ Гарант" (8212) 21-43-77 (Сыктывкар)

6. ООО СМТ ЦТО 8 (8216) 74-74-34 (Ухта, Сосногорск)

7. ООО "ТМАФ" (8216) 75-98-00 www.tmaf.ru (Ухта)

8. ООО "Экспедитор" (8212) 21-30-77, 21-98-34 (Сыктывкар)

9. ООО "Информационные технологии" (8212) 20-16-88 www.it-rkomi.ru (Сыктывкар)

10.  ООО "Интегра-Капитал" (8216) 79-86-66, www.in-kap.ru, https://vk.com/integrakap (Ухта, Сосногорск)

11. Компания "МИГ Электронная Отчетность" (оф.партнер компании "ТЕНЗОР" в Республике Коми) (8216) 77-91-99, 76-04-14, mig.sbis@gmail.com (Ухта)

12. ООО "ТоргМастер" (8212) 63-74-73 (Сыктывкар) www.torgmaster.net — в части модернизации ККМ.

13. ООО "ЦТО ККМ" (8212) 24-10-38 (Сыктывкар) — в части модернизации ККМ

Примечание: по мере появления новых организаций список будет дополняться.

C 1 января 2016 года наступает обязанность передавать сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) об объемах закупки, хранения и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе для организаций розничной торговли и индивидуальных предпринимателей в части подтверждения факта закупки. В связи с этим необходимо произвести подключение к ЕГАИС.

 

У ЕГАИС есть свои технические условия работы.

Рекомендации к оборудованию для подключения к ЕГАИС размещены на портале Росалкогольрегулирования и доступны по ссылке: http://egais.ru/connect

Подключение может быть осуществлено организациями и индивидуальными предпринимателями самостоятельно, без официального обращения в органы власти.

 

Порядок подключения к ЕГАИС:

 

1. Приобретение аппаратного ключа с встроенным криптопровайдером PKI/ГОСТ (например, крипто ключа JaCarta PKI/ГОСТ SE). Приобретается, как правило, в организациях, которые выдают электронные подписи. В настоящее время можно приобрести: г. Сыктывкар, Октябрьский пр., 55, каб.415, тел.(8212) 390-499; Торгово-Промышленная Палата, тел.: (8212) 206-120, 206-110, 206-113; ООО «Денвик» (8212) 229-776; ООО «Технологии успеха» (Контур) (8212) 21-63-23, ООО «Тензор» (8212) 30-13-35.

 

2. Вход в личный кабинет на портале http://egais.ru/.

Для входа в личный кабинет (ЛК) необходимо:

Открыть портал http://egais.ru и пройти по ссылке «Войти в личный кабинет».

Нажать кнопку «Ознакомиться с условиями и проверить их выполнение» – это нужно, чтобы пройти проверку выполнения условий доступа к личному кабинету. В случае отсутствия каких-либо компонентов, система предложит скачать дистрибутив и выполнить их установку, пошагово подтверждая действия.

После успешной проверки нужно нажать на кнопку «Перейти в личный кабинет».

 

Важно: необходимо провести проверку соответствия документов организации — Уведомления о постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности (розничной торговли) и сведений Государственного сводного реестра лицензий на сайте http://fsrar.ru/licens/reestr по каждому обособленному подразделению. При обнаружении расхождений в указании КПП в документах и реестре лицензий необходимо проинформировать Службу Республики Коми по лицензированию с приложением копии Уведомления о постановке на учет организации в налоговом органе. Копию Уведомления можно отправить в сканированном виде по эл. почте на адрес t.m.lis@lic.rkomi.ru.

 

3. Генерация RSA-ключа.

Чтобы выполнить генерацию RSA-ключ необходимо:

Кликнуть в ЛК по сертификату.

Выбрать в боковом меню раздел «Получить ключ» – на открывшейся странице будут перечислены все места осуществления деятельности конкретной организации.

Необходимо выбрать из списка локаций ту, для которой предназначен конкретный аппаратный ключ.

После записи на аппаратный ключ КЭП и генерации RSA-ключа носитель готов к работе с универсальным транспортным модулем (УТМ).

 

4. Загрузка транспортного модуля.

Для получения дистрибутива УТМ необходимо:

В Личном кабинете открыть раздел «Транспортный модуль».

Ввести действующий e-mail.

Ссылка на скачивание дистрибутива будет выслана на указанный в запросе e-mail.

 

5. Установка УТМ на компьютере (кассовом компьютере)

Необходимо выполнить установку УТМ на компьютере (кассовом компьютере) и настроить учетную систему организации для работы с УТМ.

 

Видеоинструкции по подключению размещены на портале Росалкогольрегулирования и доступны по ссылке: http://egais.ru/news/view?id=8 

 

Далее необходимо доработать существующую учетную систему, имеющуюся на предприятии, либо приобрести другое программное обеспечение с поддержкой ЕГАИС в части подтверждения закупки алкогольной продукции (например, 1С:Розница).

 

В обособленном подразделении (магазине) необходимо обеспечить доступ в сеть интернет со скоростью не менее 256 кбит/сек.

 

С 1 июля 2016 года для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях (за исключением организаций, оказывающих услуги общественного питания) наступает обязанность передавать сведения о розничной продаже в ЕГАИС. В связи с этим необходимо:

 

-          Приобрести сканер штрих-кодов (PDF-417, 2D) для сканирования федеральных специальных/акцизных марок

Рекомендуется приобретать ручные сканеры среднего ценового диапазона, в связи с уже имеющимися случаями, когда сканер не может прочитать ФСМ/АМ. Рекомендуемые модели сканеров Honeywell Voyager 1450g2DHR, Motorola Symbol DS4208, Datalogic QuickScan QD2430.

-          Произвести модернизацию имеющегося фискального регистратора либо приобрести фискальный регистратор с функцией печати QR кодов на чеке, например, фискальные регистраторы FPrint-55ПТК, ФР – ШТРИХ-LIGHT-ПТК. Внимание! На рынке присутствуют модели с индексом К – данные модели не совместимы с ЕГАИС, т.к. не поддерживают печать QR кодов.

-          Доработать существующую учетную систему и кассовое программное обеспечение, имеющееся на предприятии, либо приобрести другое программное обеспечение с поддержкой ЕГАИС (например, 1С:Розница) в части поддержки фиксации розничной продажи алкогольной продукции.

Обращаем Ваше внимание, что согласно Федерального закона № 171-ФЗ требования о передаче сведений в ЕГАИС являются лицензионными, в связи с этим с 1 января 2016 года поставки алкогольной продукции, возвраты алкогольной продукции будут возможны только для организаций-участников ЕГАИС.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51