Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

01.09.2017 15:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В образовательных организациях района начался новый учебный 2017-2018 год.

 

Сегодня, во всех  школах района прошли торжества, приуроченные Дню знаний. 

 

1 сентября   открыли двери все 8 школ  района. В  трех средних школах (Койгородок,  Кажым, Подзь), в четырех  общеобразовательных (Зимовка,  Вежью, Кузъель, Грива) и  в начальной школе Койдина   начался новый учебный год для  895 учащихся. Из них,  в первый раз в первый класс  пришло  89  бывших дошколят. В пяти детских садах и пяти дошкольных группах при школах  Койдина,  Вежъю,  Зимовки и  Кузъеля  приняли 410 дошкольников. Это говорит о том, что до  начала нового учебного года  все школы и учащиеся успели  подготовиться. В установленные сроки  провели ремонтные работы. В некоторых школах появилось новое оборудование, мебель и учебники.

Четвертый год нашей республике учащимся 1-4 классов дарят дневники. Сегодня дневники так же получили учащиеся 5 классов и кадетского класса Койгородской школы. Тематика дневников каждый год разная, в этом году — «Удивительная Республика Коми». В нем содержится  информация о местных достопримечательностях, событиях и фактах из истории Республики Коми. Это своего рода маленькое пособие о родном крае.

Руководство  района  ежегодно принимает участие в праздничных мероприятиях, приуроченных Дню знаний и началу нового учебного года. Вот и в этом году,  первые лица района разъехались по школам, чтобы на местах поздравить с праздником учителей, персонал школ  и школьников.

Руководитель администрации района Ушакова Л.Ю. выезжала в школу пст.Кажым. На торжественной линейке она и глава сельского поселения Безносикова И.А. поздравляли участников мероприятия со знаменательной датой и началом нового учебного года. В этом году в первый раз в первый класс пришли 8 дошколят, столько же будут обучаться в 11 классе. Следует подчеркнуть, что в  Кажымской школе будет обучаться 79 детей, коллектив учителей слаженный и в целом, школа находится на подъеме. Впервые за последние годы в  прошлом году одна выпускница окончила школу с серебряной медалью. Праздничное мероприятие  хоть и имело торжественность, но прошло в душевной обстановке.

Заместитель руководителя администрации МР «Койгородский»-начальник финансового управления администрации МР «Койгородский» Жабская Т.А. выезжала в Гривенскую школу. Следует отметить, что торжественное и трогательное мероприятие проводилось в спортзале школы. Кроме 40 учеников на торжественное мероприятие пришли  их родители, бабушки и родственники, а так же педагоги, находящиеся на заслуженном отдыхе. Первым по традиции поздравила своих коллег и учащихся  директор школы Гаврикова Т.В. От имени администрации сельского поселения выступила Татьяна Алексеевна Ушакова и подарила пятерым первоклассникам «Дневники школьника». Татьяна Анатольевна Жабская так же  присоединилась к поздравлениям   с Днем знаний и началом нового учебного года и  в конце своего выступления пожелала — не сдаваться перед трудностями, ведь они — «двери» к новым возможностям! Директор Центра Коми культуры с.Грива Нечаева Н.Г. после поздравлений вручила отличившимся грамоты и подарки. В конце мероприятия после традиционного школьного звонка под звуки марша и при поддержке участников  классные руководители проводили детей по своим классам, чтобы начать новый учебный год.

Заместитель руководителя администрации МР «Койгородский»-начальник  управления образования администрации МР «Койгородский» Василевская А.А. поздравляла участников праздничного мероприятия в  школе райцентра. Мероприятие традиционно проводилось во дворе школы. Погода в первый день осени была  пасмурная, но по летнему теплая, что только способствовало улучшению праздничного  настроения участникам торжественного мероприятия. В новом учебном году в школе будут обучаться 568 детей, из них: 47 первоклассников и 31 выпускников 11 классов. Это единственная школа в районе, где 8 учеников будут проходить индивидуальное обучение на дому.

Заместитель начальника  управления образования администрации МР «Койгородский» Лодыгина М.Я. принимала участие в  праздничных мероприятиях в начальной школе пст.Койдин.  Мероприятие  проводилось в холле школы. Своеобразно выглядел  первый класс, из 13 бывших дошколят, только 3 мальчика. Всего в школе будут проходить обучение 45 детей. От администрации сельского поселения в мероприятиях принимала участие Мазикова Т.Ю., заместитель руководителя.  Мероприятие прошло при поддержке   родителей, бабушек  и родственников детей.

В Подзьской школе торжественное  мероприятие  прошло в коридоре второго этажа. В этом учебном году в школе будут обучаться 98 детей. В   первый класс пришло 9 дошколят, а выпускаться будет из двух классов — 16 учащихся. В торжествах принимала участие, глава сельского поселения Чугаева И.А.

В Кузьельской школе этом году будет обучаться 16 учеников, из них один первоклассник. Дети будут обучаться  во всех классах, за исключением 8-го, в котором учеников не оказалось. Глава сельского поселения Шакирова В.П. в своем выступлении пожелала учителям и учащимся хорошего учебного года, удачи, терпения и хороших отметок.

В Зимовской школе в торжествах принимала участие  Переходько С.В., староста поселка — депутат сельского поселения. В новом учебном году в школе будут обучаться 16 детей. В первый раз в школу пришел один первоклассник, но будет обучаться индивидуально на дому. Кроме этого, в поселке не оказалось учеников 4 класса.

Не менее торжественно прошло мероприятие  в школе пос.Вежью, в котором будут обучаться 33 учащихся. В первый раз школьный порог переступили 2 ученика. В 9 классе будут обучаться 5 выпускников. 

Сегодня к работе приступили   191 педагог,  из них  139  в школах  и 52 в дошкольных учреждениях. Кроме этого, в учреждениях дополнительного образования  будут обучать учащихся 29 педагогов, из них: в ДЮСШ -7, в Центре дополнительного образования — 22.

Следует отметить, что ряды педагогов пополнились, в  район прибыло  3 учителя. В  Койгородской  школе будет преподавать новый учитель английского языка. Два учителя прибыли в Кажымскую школу: русского языка и литературы и коми языка. Кроме этого, еще одного учителя ожидают в Гривенской школе.

 

А это  уже интересно родителям и школьникам:

В новом учебном году в образовательных организациях Российской Федерации будут проводиться незначительные реформы. Ряд нововведений все же были приняты, а ознакомиться с ними полезно всем.

1.Финансовой грамотности начнут учить с детского сада. В дошкольном образовании 2018 года вводится преподавание финансовой грамотности. Глава Министерства образования и науки Ольга Васильева подтвердила, что соответствующее соглашение уже достигнуто с Банком России. Детишек будут учить:

- распознавать банкноты Банка России;

- осуществлять простейшие вычислительные действия;

- повышать уровень самостоятельности при расчетах за товары и услуги.

2. Изменений в ЕГЭ не будет. Поэтому, ЕГЭ 2018 года располагают к спокойной подготовке для его сдачи. Отсутствие значительных изменений в формате и содержании данного экзамена подтвердили в Министерстве образования и науки. Внесение третьего обязательного для сдачи предмета, которым должна стать история, пока откладывается на неопределенный срок. В списке дисциплин-претендентов на обязательное включение в ЕГЭ также значатся:

физика;

обществознание;

литература;

иностранный язык.

Также рассматривается вариант поэтапного проведения ЕГЭ, но уже по всем предметам. Подобные изменения считаются благоприятными из-за отсутствия постоянного стресса у учеников в связи с введением единичных новых обязательных экзаменов. Экзамены планируют разделить на 2 этапа: часть будет сдаваться по окончанию 9 класса, оставшаяся часть – после 11 класса. Данная система позволит снизить нагрузку и уменьшить давление на школьников.

3. «Робототехника» для 5-9 классов. Наука не стоит на месте, поэтому постепенно в школьной программе все больше внимания уделяется последним достижениями в области электроники. Новый предмет под названием «Робототехника» с 2017-2018 года должны будут изучать все ученики 5-9 классов. Школьники освоят:

- компьютерную терминологию;

- виды и механизмы современного оборудования;

- принцип работы автоматизированных устройств.

 

Предполагается, что большинство школьных учреждений оснастят 3D-принтерами, благодаря чему процесс обучения на «Робототехнике» станет еще более интересным, увлекательным и наглядным.

4. В школьную программу возвращается астрономия. Поэтому, данная новость порадует всех любителей звезд, комет и прочих космических объектов. В новом учебном году образовательный процесс пополнится еще одним предметом – астрономией.  

5. Психология как школьный предмет. На данный момент обсуждаются варианты внедрения психологии в школьную программу. Она будет представлена либо отдельным предметом, либо войдет в курс ОБЖ. К слову, учебники по психологии для школьников почти разработаны.

Цель введения данного предмета крайне проста: профилактика употребления алкогольных напитков и наркотических веществ несовершеннолетними. Рост числа детей, стоящих на учете у нарколога, на данный момент приостановлен. Считается, что искоренение проблемы посредством введения в школьную программу психологии окажет положительную тенденцию, и число нарко- и алкозависимых подростков пойдет на спад.

6. Вводится новая дисциплина – «Основы кибербезопасности». С нового учебного 2017-2018 года в школьной программе появится (правда, пока в тестовом режиме) предмет под названием «Основы кибербезопасности». Соответствующие рекомендации по содержанию дисциплины были разработаны Минобрнауки и размещены на официальном сайте ведомства.

По словам чиновников от образования, необходимость введения этой дисциплины назрела уже давно, причем кибербезопасность наряду с ОБЖ, обществознанием, историей непосредственно влияет на воспитание и социализацию подрастающего поколения. Важная роль по борьбе с интернет угрозами возлагается на родителей, ведь большую часть времени в сети учащиеся проводят дома, а не в школе.

7. Единое образовательное пространство. Нередко, при переводе ребенка в другую школу, даже в пределах одного города, родители сталкивались в новой школе не только использованием в процессе обучения других учебников, но и совершенно другой образовательной программы. Для минимизирования подобных ситуаций, начинает развиваться единое образовательное пространство. Основной упор кончено делается на образовательную литературу. Также будут разрабатываться новые программы обучения и постепенно будут дополняться образовательные стандарты.

8. Электронные учебники в каждой школе. Новости образования порадуют любителей современных технологий. С сентября 2017 года в каждой школе появится база данных учебников в электронном виде. Теперь любую информацию можно будет просто скачать на гаджет, что сделает процесс обучения доступнее и удобнее. Вместе с тем, отказываться от бумажных учебников пока никто не планирует, поэтому школьникам придется носить ранец с книжками за плечами, а не планшет в руках.

П.Подзь

П.Кузъёль

П.Кажым

С.Грива

П. Зимовка

С.Койгородок

П.Койдин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127