Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

08.09.2017 16:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минсельхоз Коми напомнил о запрете продажи алкоголя на вынос в точках общепита

В объектах общественного питания запрещена торговля алкогольной продукцией, если она не связана с потреблением в месте покупки, сообщает министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.

Данный запрет в объектах общественного питания действует ежедневно, в том числе в ночное время и в дни, когда продажа алкогольной продукции в Коми запрещена в магазинах.

Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также ее потреблению установлены статьей 16 Федерального закона о государственном регулировании оборота алкоголя и заключаются в следующем:

- розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей;

- розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки);

- в объектах общественного питания не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением продажи, связанной с оказанием услуг общественного питания;

- потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

То есть торговля алкогольной продукцией в объектах общественного питания, как в магазине (на вынос), федеральным законом запрещена.

Если продавцом формально вскрывается потребительская тара, при этом покупателю услуга общественного питания не оказывается, и он покидает объект общественного питания с купленным алкоголем без употребления в месте покупки, то требования федерального закона нарушаются.

За нарушение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

В Коми в июне и августе 2017 года две организации уже привлечены министерством к административной ответственности, им назначен штраф в 50 тыс. рублей.С 31 июля 2017 года размер штрафа увеличен. Для должностных лиц он составляет от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14