Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

10.10.2018 13:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активное долголетие - В Койгородке прошел второй районный форум "Зарни кад"

Центр культуры села Койгородок второй раз в этом году стал хозяином большого и важного районного мероприятия "Зарни кад" (Золотое время). В среду, 10 октября в рамках проекта "Активное долголетие" прошел районный форум, объединивший более 80 граждан старшего поколения.

Сегодня, 10 октября на базе Центра культуры села Койгородок прошел второй районный форум "Зарни кад" для лиц старшего поколения. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Активный возраст», поддержанный Сергеем Гапликовым, Главой Республики Коми. Организатором столь необычного мероприятия выступила администрация МР «Койгородский» и прошло при поддержке ГБУ РК "ЦСЗН Койгородского района", Центра культуры, ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ», райсовета ветеранов, общественников и волонтеров.

В работе форума приняли участие более 80 лиц старшего поколения прибывших почти со всех сельских поселений района. По понятным причинам их сопровождали работники администраций сельских поселений и социальные работники.

По приглашению организаторов в мероприятии участвовали представители учреждений, ветеранские организации, а так же представители малого бизнеса.

Примечательно, что в работе форума приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми И.В.Семяшкин и большая делегация Сысольского района, состоящая из группы «Вдохновение» и представителей службы социальной защиты.

Открытие форума прошло в концертном зале. С приветственным словом к собравшимся обратилась Алена Василевская, заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» — начальник Управления образования. В своем выступлении она подчеркнула значимость проводимого мероприятия, пожелала участникам форума здоровья, оптимизма, настроя и плодотворной работы. Дерзайте сегодня, и скажите нам чего не хватает, а в следующий раз мы исполним ваши пожелания.

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми И.В.Семяшкин поблагодарил руководство района, социальную службу, совет ветеранов и Общественную приемную Главы Республики Коми за организацию и проведение форума. Отметил, что в работе форума участвует не так много мужчин. Предложил, чтобы в дальнейшем на площадках форума обсуждались вопросы по улучшению психологического здоровья человека и социальные связи ветеранов. Выразил надежду на дальнейшее развитие «Зарни кад».

С не менее теплыми поздравлениями и пожеланиями выступила Нина Турышева, председатель Койгородской районной организации ветеранов. Галина Шатрыкина, руководитель ГБУ РК "ЦСЗН Койгородского района" вручила благодарственные письма за участие в фотоконкурсе «Как молоды мы были».

Надежда Абаулина, председатель Совета ветеранов с.Койгородок вручила подарок Василию Ивановичу Костину, который в этот день отмечал 80-летие. Свои поздравления в адрес юбилярши из Койдина Э.П. Достоваловой высказал Леонид Ченичкин.

Следует отметить, что организаторы и участники форума подготовились основательно. Площадки форума вместили в себя самые востребованные пожилыми людьми направления, как информационного, так и обучающего плана. В программу были включены различные элементы, такие как: мастер-классы по рисованию, открыткам, цветам и бижутерии, по изготовлению изделий из бересты, ароматизированных сувениров и цветочных рыхлителей; настольные игры, занятия по компьютерной грамотности; комнаты здоровья и психолога, спортивная разминка; выставки поделок; по дегустации вкусного Койгородского Иван чая. Для этого, почти все помещения Центра культуры, предназначенные для мероприятий, кружковые и даже фойе были задействованы.

В ходе форума представители клубных объединений старшего поколения обменивались опытом работы. В фойе была развернута выставка "Урожай 2018", можно было приобрести вкусную выпечку. Все это очень порадовало тех, для кого было организовано это большое комплексное мероприятие.

Но изюминкой мероприятия стала демонстрация на главной сцене Койгородского района женских аксессуаров «Наша молодость». На некоторое время главная сцена Койгородского района превратилась в подиум, на которой модницы из Койгородка, Койдина, Нючпаса и Подзи представляли оригинальные модели «Лето-осень 2018 г». Каждый выход участниц сопровождался бурными аплодисментами.

По многочисленным отзывам участников форума — для граждан старшего поколения сегодня был создан настоящий праздник.

Общая задача всех уровней власти, общественности, малого бизнеса — создать все условия, чтобы старшее поколение ни в чем не нуждалось, было окружено заботой и вниманием. Второй районный форум "Зарни кад" прошедший в Койгородке – яркий пример готовности решать такие задачи совместно.

«Забота о старшем поколении — наша основная задача. Сегодняшнее мероприятие мы проводили с целью активизации ветеранских движений, привлечения лиц старшего поколения к активному образу жизни и к культурно-массовым мероприятиям. Благодарим всех, кто принимал участие в подготовке и проведении районного форума» — отметила Алена Василевская.

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102