Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

16.03.2018 17:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородке состоялось торжественное открытие Года добровольца (волонтера) в России

Указом президента РФ В.В. Путина 2018 год объявлен Годом добровольца в России. 16 марта в Койгородской школе состоялось его торжественное открытие.

16 марта в МБОУ «СОШ» с.Койгородок состоялось торжественное открытие Года добровольца (волонтера) в России. Мероприятие прошло в актовом зале школы с участием юных волонтеров Гривы, Кажыма и Койгородка.

Приветствуя ребят, Александра Павлова, методист по информационным технологиям Управления образования администрации МР «Койгородский», призвала их не оставаться равнодушными: «Любите свой родной край, творите добро во благо, и вы станете примером для других подростков. Уверена, что ваши сердца останутся добрыми и отзывчивыми. Вы гордость и надежда Койгородского района».

Затем, она подробно рассказала ребятам о волонтерах (добровольцах). Объявить 2018-й годом добровольца и волонтера в России – самый лучший способ признать заслуги людей, готовых к самопожертвованию, перед рядовыми соотечественниками, которым они оказывают огромное содействие и неоценимую помощь. Ведь поддержка людей, которые ежедневно выполняют работу в самых различных сферах, трудно переоценить. Одни оказывают помощь в меру своих сил при медицинских и муниципальных учреждениях. Другие – помогают искать пропавших людей. Третьи – вносят вклад в сбережение культурного наследия и природных ресурсов. Четвертые – помогают в учреждении ответственных международных мероприятий. Этот смысловой посыл наглядно демонстрирует эмблема года добровольца в России. Она выполнена в виде множества тянущихся вверх разноцветных рук. При этом она отметила, что волонтеры по велению сердца совершают добрые дела, готовы пожертвовать своим временем, чтобы принести пользу обществу или же конкретному человеку. В конце выступления ознакомила ребят с запланированным на 2018 год списком мероприятий: школьных, республиканских и всероссийских.

Учитывая пожелания ребят, на мероприятие были приглашены специалисты ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ», Управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский», МБУК «Койгородская МЦБС», ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения», а так же спасатели 17 — ПСЧ с.Койгородок. В своих выступлениях они довели до ребят информацию о видах волонтерства в своих отраслях.

Затем, организаторы провели с ребятами квест-игру, в котором участники поближе познакомились с различными видами волонтерского движения. Наблюдая за тем, как играли ребята, и общались между собой можно сказать, что волонтеры Койгородского района — это большая дружная команда, где один за всех и все за одного.

Изюминкой мероприятия стало вручение Койгородской школе послания от участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который состоялся в 2017 году в г.Сочи.

Следует отметить, что в нашем районе добровольческое движение набирает силу. На сегодняшний день в нем охвачено более 150 школьников. Ребята принимают активное участие в экологических мероприятиях, пропагандируют здоровый образ жизни, оказывают помощь пожилым людям, ухаживают за памятниками и обелисками участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

- Наши волонтеры удивительные по доброте души и отзывчивости ребята, — поделилась Оксана Сенють, ведущий инспектор по делам молодежи Управления образования администрации МР «Койгородский». — Они не только пример для своих сверстников, но и для взрослого поколения. Готовы помогать всем и в любое время: выходные, праздники, каникулы. Добровольцы-активисты на деле показали, что умеют хорошо работать. Думаю, это показатель того, что волонтерское движение развивается и смотрит уверенно в завтрашний день.

Открытие Года добровольца (волонтера) в России состоялось, а это значит, что в Койгородском районе официально дан старт добрым, важным и милосердным делам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35